875 проба что это за металл

Содержание статьи:

Современные ювелирные магазины, могут предложить своим покупателям изделия из самых разнообразных драгоценных сплавов. При этом определить, золото или серебро используется в украшении, без знания проб сейчас просто невозможно. Возникла эта путаница благодаря добавлению в драгоценный металл различных лигатур, влияющих на окончательный цвет сплава. Так золотые изделия могут приобретать желтые, коричневые, розовые, красные, белые и даже зеленые, черные или синие оттенки. Но все же, что это такое - 875 проба со звездой?

Сплав 875 пробы

Вас интересует 875 проба, что это - золото или серебро? Разобраться в этом вопросе помогут существующие пробы золота. У действующей в России метрической системы, их всего семь, но 875 пробы золота среди них нет. Поэтому сплав с данным маркером является серебренным, а не золотым.

В современном мире, сплав серебра 875 пробы широко используется в ювелирной индустрии (кольца, перстни, броши, серьги, цепочки, браслеты, подвески, кулоны), при изготовлении столовых приборов, посуды (блюда, подносы), сувенирной продукции (портсигары, ручки, статуэтки, брелоки для ключей, шкатулки), декоративных украшений интерьера или в напылении ювелирных изделий.

Характеристики сплава

В сплаве 875 пробы, содержится около 87.5% серебра. 12.5% составляют примеси, в качестве которых принято использовать следующие материалы:

  • Платину.
  • Медь.
  • Кремний.
  • Германий.

От разновидности задействованных в сплаве примесей, зависят его основные характеристики, оттенок и стоимость. Самым дорогим ювелирным изделием данной пробы, станет украшение, в котором лигатуру представляет платина.

Наиболее распространенной лигатурой 875 пробы, является медь. Такой сплав отличается высокой прочностью, эластичностью и податливостью в обработке, но одновременно с этим требует тщательного ухода. При отсутствии должной чистки, на украшении возникает темный налет, а сама поверхность тускнеет и теряет первоначальный блеск.

К основным характеристикам серебра 875 пробы относят:

  • Высокую прочность и твердость.
  • Пластичность.
  • Коэффициент отражения света от поверхности изделия, максимально приближен к 100%.
  • Холодный цвет, со слабо выраженным красным или желтым оттенком.
  • Низкая температура плавления.

 

 

Проба 875 со звездой

На изделиях, изготовленных из 875 пробы, иногда можно встретить клеймо в виде звезды. Выглядит оно следующим образом: государственный шифр (3), пятиконечная звезда с серпом и молотом (символ СССР), и маркер самой пробы. Такие вещи оцениваются гораздо выше, чем с обыкновенным маркером. Но какие факторы влияют на критерии такой оценки?

Для того, чтобы ответить на вопрос "проба 875 со звездой - что это?", придется обратиться к истории. Появилось такое клеймо еще в СССР, а изделия с ним выпускались в широкий оборот с 1958, по 1994 годы. Большинство из них эксперты причисляют к антиквариату, что значительно увеличивает стоимость данных вещей.

Множество серебряных предметов, имеющих клеймо в виде звезды, являются уникальными творениями, давно вышедшими из массового производства. К наиболее популярным из них относятся:

  • Пепельницы;
  • Рюмки;
  • Конфетные вазочки;
  • Подстаканники.

Так же к главным причинам высокой цены на звездное клеймо, относится высочайшее качество советской 875 пробы. В СССР существовали строгие стандарты по изготовлению драгоценных сплавов, а их импорт в страну отсутствовал. Поэтому весь процесс создания ювелирных изделий тщательно контролировался государством. Сейчас импорт драгоценных металлов - очень частое явление, и их качество далеко не всегда подвергается тщательной экспертизе.

Стоимость 875 пробы со звездой

Стандартная стоимость серебряных изделий со звездным клеймом, превышает цену лома серебра в два раза. На данный момент она составляет около 65 рублей за один грамм. Так же стоимость вещи напрямую связана с ее возрастом и уникальностью. К примеру, за редкие советские кубки из серебра, изготовление в после военный период, можно получить целое состояние.

Осторожно - мошенники!

875 пробы золота не существует. Тем не менее, серебро с данным маркером мошенники очень часто выдают за белое золото. Два этих драгоценных металла действительно очень схожи между собой по внешним характеристикам. Но цена одного колеблется от 2 800, до 6 500 рублей за грамм, а второго - лишь 37 рублей. Поэтому такой обман является весьма выгодной сделкой для злоумышленников, а вот для покупателей - настоящим ограблением.

Для того, чтобы распознать подделку, старайтесь следовать следующим советам:

  1. Первым признаком фальшивки является, конечно же, маркер пробы (наличие клейма, четкие границы, форма и номер). Но иногда мошенники подделывают клеймо, так что оно не может являться стопроцентной гарантией качества.
  2. Сертификат драгоценного изделия так же признан основополагающим доказательством его подлинности. Поэтому при покупке обязательно стоит внимательно изучить данный документ.
  3. Обращайте внимание на стоимость изделия из белого золота. Если его цена гораздо ниже, чем рыночная, значит перед Вами украшение из серебра 875 пробы.
  4. Пролейте немного йода на поверхность ювелирного изделия и обратите внимание на изменение цвета жидкости. Если ее оттенок станет более светлым - перед Вами серебро, потемнеет - золото.
  5. Самую качественную проверку сплава, может организовать только опытный ювелир. Поэтому если у Вас закрались некоторые сомнения по поводу подлинности изделия, лучше обратитесь к профессиональной экспертизе.
  6. Так же стоит обратить внимание на крепление камней, если таковые присутствуют в украшении. На подделках очень часто встречается плохо закрепленные элементы декора.

875 проба - что это, мы с Вами уже разобрались. И несмотря на то, что мошенники часто представляют ее в качестве белого золота, она является высококачественным и весьма практичным сплавом для ювелирных украшений и прочих изделий. Главное - это вовремя разобраться в подлинности той вещи, которую Вы покупаете, и ни в коем случае за нее не переплачивать!

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Скупка серебра
  2. Пробы серебра в таблице
  3. Лондонский фиксинг золота