Белый коралл - особенности и свойства камня

Содержание статьи:

Украшения из натуральных камней всегда высоко ценились. Белый коралл – один из природных минералов, обладающий многими достоинствами. Он изящен и хрупок, приносит удачу, помогает укрепить здоровье. Женщина выглядит особенно изысканно в ожерелье. Однако не всегда можно встретить оригинальные изделия из этого камня. Подробнее о том, как отличить природный минерал от подделки, а также о его происхождении и магических свойствах расскажет эта статья.

белый коралл на дне моря

Происхождение белых кораллов

Образуются белые кораллы в результате объединения известковых скелетов полипов в теплых морях, в частности, в Японском море. Образуются веточки на глубине до 200 метров под водой. Особую ценность представляют верхушки минерала. Полипы в Греции назывались «кораллионами» - отсюда и берет свое начало название кораллов. В составе окаменелых полипов присутствуют кальций и арагонит. Основные характеристики минерала: твердый, непрозрачный, достаточно хрупкий.

Зная о происхождении морского самоцвета, его свойствах, становится понятно, как за ним ухаживать. Оригинальные изделия требуют особого обращения: их нельзя нагревать и помещать в горячую воду. Перед мытьем рук украшения, лучше снять, чтобы сохранить их матовый блеск. Привлекательность камня в том, что он красив и в первозданном виде, и после обработки.

 

Как кораллы превращаются в ювелирные украшения

Добыча минералов происходит в глубинах морей, когда кораллы отрывают от скал с помощью специальных сетей. Затем сортируют и очищают, нарезают и придают им привлекательный вид. Этого возможно добиться с помощью полировки и устранения незначительных дефектов.

белые коралловые бусы

Для того, чтобы получилось изящное украшение, веточки нарезаются особыми циркулярными пилками. Если камень обточить так, чтобы его форма стала идеальной, будет утрачено до 70% сырья. Такие кораллы стоят достаточно дорого. Оттенок также имеет значение. Наибольшую ценность в ювелирном деле представляют белые кораллы без сероватых примесей.

Из них изготавливают бусы и браслеты. В сочетании с драгоценными металлами, чаще с золотом, ювелирные украшения из кораллов стоят дороже за счет веса металла и самой работы. По внешним признакам коралл имеет сходство с родонитом и сердоликом.

 

Лечебные свойства белого коралла

Целебные свойства коралла белого цвета известны с давних времен. В его составе много такого вещества, как кальций, незаменимого для человека. Именно по этой причине коралл входит в состав лекарственных препаратов, где требуется кальций.

Кроме того, улучшает состав крови, приводя в норму содержание глюкозы, помогает избавиться от сердечно-сосудистых заболеваний. Коралл рекомендуется принимать в случае спазмов кишечника, при нарушенном обмене белка и в случае заболеваний мочеполовой системы. Для этого его растворяют в вине или воде. Данное целебное вещество незаменимо при протезировании зубов, а также способно снизить повышенную температуру и остановить кровотечение.

Если у вас проблемы с нервной системой, мучаетесь от бессонницы или болеете бронхиальной астмой, белый коралл также придет на помощь. Он сделает вас более спокойным и уравновешенным, избавит от ощущения тревожности и даже сможет купировать приступы астмы.

Считается, что коралл защищает голосовой аппарат человека. Это особенно важно тем, кто занимается пением профессионально или много выступает на публике. В подобных случаях рекомендуется носить с собой коралловые изделия.

 

Магия коралловых украшений

Изначально популярность белые кораллы завоевали в европейских странах, где их считали знаком счастья и долголетия. Эти минералы были символом непорочности и чистоты намерений. Магия камня связана с положительным воздействием на душевное состояние его владельца.

Рекомендуется носить белый морской самоцвет тем, кто часто страдает от депрессии, усталости, снижения работоспособности. Раздражительным и агрессивным людям коралл поможет обрести душевное равновесие и покой. Он убережет от искушений и спасет в напряженных ситуациях.

Человек, отправляясь в путешествие, может быть уверен, что вернется целым и невредимым, так как это камень убережет его от возможных неприятностей. Гадалки используют белый самоцвет для магических действий там, где требуется предсказать будущее. Подходят изделия даже детям – для них делают обереги.

 

Кому подходит 

Коралл подходит романтичным и утонченным натурам, а также тем, кто стремится развить в себе эти качества. Женщинам рекомендуют носить белые кораллы в большей степени, нежели мужчинам, так как они влияют на характер обладателя. Нежность и изысканность манер пригодится прекрасным дамам, а мужественность укрепится, если при себе иметь красные кораллы.

Путешественникам в качестве талисмана также пригодится белый камень.

Астрологи считают, что носить белый минерал можно всем знакам зодиака, но особенно он благоприятен тем, кто родился под знаками Козерога и Рыб. Первым - подарит романтичность и некоторую возвышенность, а Рыбам поможет стать увереннее в себе.

 

Как отличить поддельный коралл от настоящего

 

Подделывать кораллы научились очень давно, когда высоких технологий не было и в помине. Раньше в качестве фальсификаций выступали стеклянные бусины, фарфор, рог животных, различные минералы (кахолонг, говлит), окаменевшие кости. В наше время количество подделок увеличилось за счет различных химических соединений: пластмасс, полимерных смол и др.

настоящий морской минерал

Другой способ подделывать оригиналы – это измельчение раковин моллюсков в крошку для дальнейшего использования их в соединении с известковым шпатом. Кальцинит в составе такой подделки – это единственное, что осталось от морского экзоскелета коралла.

Есть несколько практических рекомендаций для того, чтобы выявить, настоящий или поддельный экземпляр:

  • Разрезав коралловую веточку, можно заметить ее лучистое строение, а не крошки, которые спрессовали. Ювелиры используют полироль на основе воска для так называемой «стабилизации» или защиты коралла от разрушения. По своей природе они очень хрупкие. Покрытие на коралле не блестит, как на подделке из стекла или фарфора, а имеет более спокойный, матовый оттенок.
  • Можно в качестве эксперимента нагреть коралл, тогда он перестанет блестеть, посереет и раскрошится. При нагревании имитаций ощущается запах горелой пластмассы, она почернеет.
  • Положите натуральный минерал в воду – он станет ярче, потому что впитает в себя жидкость. Этого не произойдет с подделкой.
  • Если сравнить вес коралла и его имитации, то оригинальное изделие будет легче и теплее на ощупь. Выкрашенные подделки можно поскоблить. Под слоем краски обнаружится материал другого цвета, не имеющий ничего общего с природным камнем.
  • Настоящий морской минерал не растворяется в кислоте, однако может гореть не слишком интенсивно.

Покупая редкое изделие, обращайте внимание на стоимость – она не должна быть низкой, если перед вами настоящий коралл. Рекомендуется прибегнуть к услугам профессионала, который поможет отличить оригинал о подделки. В специализированных магазинах с хорошей репутацией больше шансов найти стоящий оригинальный экземпляр.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Браслет номинейшен
  2. Зеленый гранат
  3. Добыча золота из камня