Что дороже платина или золото

Содержание статьи:

Задумывались ли вы, что дороже платина или золото и отчего зависит эта цена? Что на нее влияет и может ли она изменяться?
Бесспорно, оба металла являются драгоценными и выгодными для финансовых вложений, но принято считать, что платина более дорогостоящая. Чем определяется ее стоимость и всегда ли она ценилась высоко, рассмотрим подробнее.

Ценность платины и золота

Интересно, что первоначально ценность платины не была признана. Испанские завоеватели обнаружили в XVI веке в Колумбии странные частицы металла, имевшие сероватый оттенок и трудно отделявшиеся из-за высокой прочности. Эти частицы назвали платина, что означает в переводе «серебришко», серебро сомнительного качества, не говоря уже о золоте. К тому же в то время считалось, что не должно быть металла тяжелее благородного золота, самого дорогого на тот момент. Позднее ценность платины пересмотрели, причем ее признали за те качества, которые раньше были недостатком – тугоплавкость и прочность. Являясь чистым материалом, она абсолютно не вызывает аллергических реакций.
Для ответа, что дороже платина или золото, стоит отметить, что на стоимость влияет распространенность металла. Платина, по официальным данным, встречается в десятки раз реже золота. Для добычи 30 грамм дорогостоящего металла, потребуется переработка десяти тонн руды, для золота цифра составляет три тонны. За год добывается 200 тонн белого металла и 2500 тонн желтого. Помимо распространенности, на стоимость драгметалла влияет себестоимость добычи. У платины она выше.

Важным критерием того, что дороже платина или золото является их применение. Так, белый металл, помимо ювелирных изделий, широко применяется в технике, медицине, нефтеперерабатывающей и автомобильной промышленности. Платино-иридовые электроды просто незаменимы для поддержания жизнедеятельности людей с заболеваниями сердечной системы. Золото применяется в электронике, но не столь широко и ценно, как белый металл. В последнее время в Китае наблюдается большой спрос на применение платины в автомобильной промышленности и это влияет на мировой уровень потребления.

Для того чтобы ответить на вопрос стоимости драгметалла, следует учесть факт, что тяжелее платина или золото? Белый металл тяжеловеснее. Таким образом, ювелирное изделие из платины весом 16 грамм будет массивнее на 6 грамм такого же изделия, но выполненного из золота.
Что лучше золото или платина для изготовления ювелирных украшений? Безусловно, платина, она является наиболее износостойким материалом. Желтый драгметалл может повредиться, поцарапаться, с белым – такого не произойдет. Украшения из платины прочнее и содержат 95% чистого металла. Однако, их обработка тяжелее, это также влияет на стоимость.

Постоянна ли цена на драгметаллы

Стоимость любых драгоценных металлов непостоянна и зависит от многих факторов.
Что принято считать за основу ценообразования? На золото влияет Лондонский фиксинг, выполняющий эту задачу уже не одно столетие. Дважды в день меняется курс на металл – утром и днем. Стоимость формируется на основании данных по спросу и предложениям пяти мировых банков.
Цена на эти оба металла всегда была неоднозначной и их стоимость постоянно колебалась, то золото становилось дороже, то платина. Причин и факторов, способствующих этому множество. Зачастую на вопрос, что дороже платина или золото ответы были разные. Иногда эти показатели менялись раз в несколько лет, но бывала и более частая смена приоритетов.

Что влияет на стоимость драгметаллов

Во времена олимпиады в Москве стоимость платины резко подскочила вверх – это было обусловлено тем, что были выпущены специальные юбилейные монеты, сделанные из платины.

Еще один фактор, влияющий на стоимость и популярность драгметаллов – это золотовалютный стандарт. Как известно, он существует в желтом металле и реформирование сложившейся многолетней системы пока не предвидится.

Рынок белого металла – олигопольный. Около 90% от всего объема добывается в ЮАР и РФ. С золотом обстоит иначе и по этой причине оно по всем показателям должно быть менее ценным, чем платина.

Немаловажный фактор – финансовый кризис, оказавший сильнейшее влияние на стоимость и соотношение цен платины и золота. Так, впервые резкий обвал стоимости белого металла, который был дороже желтого почти в два раза, произошел во время августа 2008 года. Он потерял 2/3 стоимости. Затем, платина заняла лидирующие позиции вплоть до 2011, когда в связи с высшим кредитным рейтингом Америки произошло вновь резкое снижение стоимости. Летом 2012 года разница между золотом и платины резко увеличилась, в пользу первого.

Исторически сложилось, что при условии стабильной мировой экономики – платина дороже, при возникновении кризисных ситуаций, она быстро падает в цене, так как используется в основном в промышленности.

Колебания цен на драгметаллы

Первое, что следует отметить, как основополагающий фактор колебания цен на драгметаллы – сезонный спрос. Как это работает? Всевозможные праздники: Новый год, день Благодарения в США, Праздник начала осени в Индии (эта страна является крупнейшим производителем ювелирных изделий из золота) – все это рождает сезонный рост спроса и как следствие, повышение цен.
Нестабильный курс валюты также является причиной колебания цен на драгметаллы. Например, импорт золота в нашу страну растет с каждым годом, а стоимость одного грамма определяется в долларах. ЦБ России вынужден включать в нее расходы на транспортировку, уплату таможенных пошлин. В связи с последними событиями в 2014-2015 году, когда доллар стремительно рос вверх, резко увеличилась цена и на желтый металл, одновременно превысив стоимость платины.

Таким образом, цена на драгметаллы тесно связана с курсом доллара. Он же, в свою очередь, часто меняется, на него оказывают влияние политические события, природные катаклизмы и даже выступления лидеров партии.

Инфляция – еще один фактор, заставляющий колебаться цены на драгметаллы. Специалисты считают его – базовым. К чему приводит инфляция? К тому, что выпускаются необеспеченные деньги (фиатные). При этом сохраняется количество добытого металла, что приводит к росту его стоимости. Чем больше будет выпущено фиатных денег, тем выше будет стоимость золота и платины.


Что выгоднее для инвестиций

Различие между этими двумя драгметаллами большая, причем плюсов больше на стороне платины. Однако, ее меньше используют в качестве инвестиционного средства. Здесь влияет фактор привычки, желтый металл изначально ассоциируется с богатством и роскошью, поэтому большинство людей и предпочитают его. Платина же носит больше промышленное значение, чем инвестиционное. Но как показывает практика, все может измениться.


Что дороже платина или золото в 2016 году

Если проследить за курсом этих металлов начиная с 2000-х гг, можно заметить, что ценник золота стремительно ползет вверх, лишь иногда отклоняясь от курса, особенно это заметно во времена кризиса. Платина в этом плане менее стабильна, находясь на пике в 2000-2008, ее стоимость резко снизилась после августа 2008 года и с тех пор удерживалось ее положение на среднем уровне.

Начиная с 2014 года наметилось значительное повышение цен на платину, связано это с тем, что ежегодно возрастают потребности в промышленности на этот материал, а запасы его, к сожалению, исчерпаемы. Влияние на эти показатели оказывают долговой кризис Еврозоны и ситуация во всем мире. Эксперты отмечают, что в будущем эти показатели будут расти, что делает платину выгодной для инвестиций.

На 2016 г. стоимость платины за грамм составляет 2200 рублей, золото стоит 2800. Очевидна большая разница между металлами. Стоит напомнить, что это средние данные, которые постоянно меняются, тем более в условиях нестабильной мировой обстановки. Однозначно, ответить, что дороже платина или золото нельзя, большое количество факторов влияет на это значение. Если говорить о ценности, то первенство принадлежит платине, а стоимость, как показывает практика может поменяться и уже белый металл станет значительно дороже и выгоднее для финансовых вложений.

Покупка драгметаллов – один из лучших вариантов вложения финансов. При этом надо учесть различные факторы, проследить динамику, рост цен на металл и спрос на него, чтобы инвестиции были наиболее выгодными и приумножали капитал.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Зелёное золото
  2. Таблица проб золота
  3. Платина - драгоценный металл