Где можно продать монеты в Москве

Содержание статьи:

Где можно продать монеты 10 рублей юбилейные и другие и как узнать ее реальную стоимость? Подобными вопросами задаются нумизматы и люди, совершенно не имеющие отношение к этому хобби. Случайно обнаружив старинный экземпляр времен Царской России или Юбилейную, невольно начинаешь интересоваться где продать монеты с наилучшей выгодой.


Монеты, представляющие особую ценность


Давайте разберемся, что за вещь попала к вам в руки и действительно ли она представляет ценность.
Среди монет современной России особую ценность представляют 5 копеек 2002 и 2003 года с отсутствующим знаком монетного двора, коллекционеры готовы заплатить за нее до 5000 рублей.

50 копеек 2001 года выпущенные Московским монетным двором не были введены в общий оборот, но случайно часть партии попала на рынок и теперь такие экземпляры представляют особую ценность, ее стоимость доходит до 120000 рублей.

Современная монета 5 рублей 1999 года была выпущена в единственном экземпляре и оценивается в 250 000 рублей. Ценностью пользуются 2 рубля 2001 года, олимпийские монеты, выпущенные Московским монетным двором в 2012 году, Юбилейные 10 рублей с Гагариным.

Юбилейные 10 рублей были выпущены в количестве 80 разновидностей, примечательно, что их стоимость варьируется от 20 до 100 рублей, но отдельные экземпляры, такие как Чеченская республика, Пермский край и ЯНАО оцениваются в десятки раз больше.

Среди монет СССР стоит обратить внимание на экземпляры 1921 года, их цена может доходить до 5000 рублей. Ценными считаются 1 рубль 1922 года, 3 и 5 копеек 1924 года их стоимость колеблется от 200 до 1500 рублей. Особый интерес у коллекционеров представляют 15 копеек 1935 года, ее стоимость 50000 рублей. Также следует обратить внимание на 15 копеек 1942 года, 10 копеек 1944 года, 5 копеек 1945, 15 копеек 1970-1973 гг. В нашей статье мы подробно расскажем, где продать монеты СССР можно максимально выгодно и безопасно.


Монеты Царской России настоящая находка для коллекционеров. Стоимость отдельных монеток составляет от 1, 5 до 5 млн. рублей. Особо ценными считаются 1 рубль 1705 года, 1 копейка 1726 года, 1 рубль 1730 года, 20 рублей 1755 года, 1 рубль 1806 года, 12 рублей 1836 года, 5 рублей 1907 года.
Кроме обычных монет, выпущенных в тираж, большим спросом у нумизматов пользуются Золотые, Серебряные и Инвестиционные.

Кстати, где продать монеы в Москве, можно ознакомиться тут. Здесь перечислены скупки с адресами и телефонами.


Оценка монеты


Определившись с тем, что рубль или копейка в ваших руках является редкой, теперь, прежде чем искать где продать монеты, нужно ее правильно оценить. Сделайте это самостоятельно, воспользовавшись материалами в интернете, зарегистрировавшись на любом нумизматическом форуме. Вам нужно сфотографировать монетку, чтобы изображение было максимально четким и разместить фото для оценщиков, которые назовут приблизительную ее стоимость, возможно, сразу же найдется и покупатель. Либо поступите проще, введите в поисковике ее номинал, год и монетный двор.

 

 

 


Где можно продать монеты СССР, 10 рублей юбилейные
Ломбард


Это то место, где можно продать монеты СССР, Царской России и другие. Там работают настоящие специалисты, которые максимально точно оценят ее, учитывая все аспекты. Точная стоимость исторических и инвестиционных монеток определяется рядом показателей:

  • Сплав металла;
  • Чистота пробы;
  • Историческая ценность;
  • Уникальность;
  • Год выпуска.


Ее сохранность также влияет на стоимость, так памятные разновидности выпускают в специальных капсулах и если их не брали в руки, не повреждали поверхность, они ценятся гораздо выше.

Собираясь отнести попавшуюся ценную монетку в ломбард, не стоит самостоятельно пытаться ее почистить, тем самым можно повредить ее и снизить стоимость.

Решив, что ломбард - это именно то место, где продать старые монеты выгоднее всего, не забудьте, что во время их сдачи и оформления договора, вы имеете право находиться при их оценке и контролировать весь процесс. К минусам относится тот факт, что большинство современных ценных монет не получится успешно продать в ломбарде.

В целом, в Москве не так сложно найти место, где можно продать монеты.


Банк


Российские Банки – распространенный вариант куда продать монеты. Они проводят специальные акции для покупки монеток у населения, но скупают определенные виды, о чем заранее можете узнать в любом отделении или на официальной странице банка. Плюс такой продажи в том, что она надежна и законна, минус в том, что зачастую стоимость монеток оказывается в несколько раз ниже. Среди российских отделений периодически покупку совершают Сбербанк, Оргбанк, СКБ.


Интернет-аукцион по продаже и покупке монет


Интернет-аукционы – это места, где лучше продать монеты, представляющие особую ценность и выручить гораздо больше денег, чем в банках, ломбардах или антикварных магазинах, к тому же это самый простой способ. Вам необходимо:

  • Зарегистрироваться на площадке, указав необходимую информацию;
  • Сделать хорошие фото монетки, желательно с разных ракурсов при достаточном освещении;
  • Выставить на продажу, начав со средней цены.


Если хотите продать лот скорее, то указывайте цену ниже, чем в каталоге площадки. Наибольшей популярностью пользуются площадки: Конрос, Вомар, Легенда и Молоток (раздел).
К минусам этого способа следует отнести высокий комиссионный процент, установленный подобными ресурсами.


Форумы нумизматов


На нумизматических форумах легко найти тех, кто покупает монеты и иногда готов выложить за ценный вид кругленькую сумму. Вам необходимо зарегистрироваться на площадке, затем найти тему в которой указан подробный прайс-лист. Можете изучить посты на вашу тему или задать интересующий вопрос. Создайте тему и попросите помочь в оценке монетки, добавив ее фотографии. К минусам продажи через форумы, как и любые интернет-ресурсы относится возможность нарваться на мошенников, а также изначально заниженная примерно на 10% стоимость монетки.

К наиболее популярным форумам относятся Numizmatik.Ru, Coins.Su и Нумизмат.ru. Продажа в основном происходит по безналичному расчету или электронными деньгами. Монетка отправляется заказным письмом. На форумах есть целые разделы с описанием нюансов отправки ценных посылок. Это форумы, кто ищет где продать монеты СССР.


Где продать монеты в Москве


Если вы гость или житель столицы, то вам будет полезно узнать места, где продать монеты. Подобные заведения находятся в любом большом городе.

В Москве достаточно много мест где продать юбилейные монеты или исторические можно с выгодой для себя. Например, можно обратиться в магазин «Нумизмат» на Таганке, где найдете настоящих ценителей и профессионалов в этой области. Кроме того, можно пройтись по клубам, где собираются коллекционеры, самый известный находится в Центральном доме культуры железнодорожников. Нелишним будет обратиться в салон «Межнумизматика», расположенный на улице Большая Дмитровка, 9. Многочисленные антикварные магазины могут не только проконсультировать вас по поводу стоимости старинных монет, но и выкупить их, один из них «Екатерина» вы можете найти на Ленинградском Проспекте, 9. Также продать монеты возможно в специализированные магазины нумизматики.

Старайтесь периодически перелистывать местную периодику, газеты объявлений или торговые площадки типа «Авито», «OLX», «Из рук в руки» и другие. Среди разнообразных ненужных, старых и новых товаров можно найти ценнейшие монеты или встретить того самого покупателя, который выкупит у вас необходимую ему монету по наиболее выгодной цене.

Может, вы знаете ещё места, где продать монеты? Напишите их в комментариях к статье ниже.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Пробы белого золота
  2. Камень Рубин и его свойства
  3. Розовое золото