Голубой топаз - свойства и характеристики камня

Содержание статьи:

Прозрачный природный камень небесно-голубого цвета часто можно встретить в ювелирных украшениях. Это голубой топаз, которому издревна приписывали магические свойства. Именно его первые мореплаватели брали с собой, отправляясь к дальним берегам: говорили, что топаз способен предсказать неприятности и усмирить даже самую сильную бурю.

Сейчас есть другие возможности узнать о предстоящих природных катаклизмах, а камень стал украшать перстни и серьги, заставляя каждого любоваться его восхитительной красотой.

голубой топаз

Особенности и свойства голубого топаза

Природный минерал, относящийся к 8 классу твердости по шкале Мооса, по своему химическому составу является фторосиликатом алюминия, с деформациями кристаллической решетки: они и привели к появлению разнообразнейших оттенков топаза. Кроме того, самоцвет легко поддается облагораживанию, отсюда и яркие, насыщенные голубые оттенки, и необычные цвета:

  • Swiss Blue;
  • London Blue;
  • Mystic.

В природе топаз не встречается повсеместно: возможно, поэтому и ценится высоко. В нашей стране добываются в Приморском крае и Забайкалье, на Чукотке. Крупнейшим было месторождение на Урале, поэтому топазы часто называли «сибирскими алмазами», но сейчас оно практически разработано.

Среди других стран красивые топазы голубого оттенка добывают в Украине, где находится Волынское месторождение, в США, Германии и Австралии, Намибии и Зимбабве. Но самые объемные добычи производятся в Бразилии. Здесь нередко встречаются очень крупные минералы. Чемпионами среди них считаются:

  • Принцесса Бразилии – ограненный «камушек» имеет размеры 14,3*14,3*12,7 сантиметров;
  • Марбелла – вес минерала составляет 1,65 килограмма.

О целебных и магических свойствах топаза

В древние времена индусы считали минерал одним из двенадцати важнейших самоцветов, и упоминание о нем можно встретить в древнейших источниках по медицине. Топазу приписывали удивительные свойства:

  • избавлять от бесплодия;
  • очищать организм при отравлении, для этого камень растирали в порошок;
  • успокаивать нервы.

В литотерапии голубой минерал применяется при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, желчного пузыря, при дисфункции печени. Он лечит щитовидную железу и органы пищеварения, предохраняет от простуды и укрепляет иммунитет.

Камень небесно-голубого цвета применяют для снятия стрессов, нервных расстройств, он способен избавить от страхов и бессонницы. Древние говорили, что, если долго смотреть на топаз, можно излечиться от безумия.

 

 

Волшебный амулет

Стремление древних наделить природу магическими свойствами привело к тому, что топаз стали использовать в качестве амулета от сглаза. Поэтому его рекомендовали носить при себе постоянно. Кроме того, камню приписывают свойство наделять магическими способностями человека, носящего камушек постоянно.

серьги топазом голубого цвета

Он научит вас понимать душевное состояние другого человека, предугадать его действия и поступки. Мощная энергетика голубого камушка способна вскрывать даже малейшую ложь: качество двоякое для владельца камня:

  • с одной стороны, он поможет выявить обман в словах и действиях других людей;
  • с другой – заставляет владельца самому всегда быть искренним и безупречным: камушек быстро чувствует обман и способен потускнеть, а то и расколоться.

Современные маги рекомендуют носить украшения с топазом тем, чья работа связанна с умственной деятельностью. Они заставляют мыслить быстрее. Мужчинам камень поможет быстрее постичь мудрость, женщинам дарует божественную красоту.

Голубой самоцвет помогает добиться успеха в финансовой сфере: сделать карьеру или построить свой успешный бизнес. Вот только действовать можно лишь легальными путями: малейшую ложь камень почувствует. Так что камень способен оказывать неоценимые услуги, выводя на чистую воду неверных мужей, льстивых, но лживых друзей, коварных врагов.

Украшения с голубым топазом

Прозрачные камни лучше всего смотрятся в драгоценном обрамлении: золоте, серебре. Уникальность голубого цвета топаза в том, что он одинаково хорошо выглядит в украшениях из холодного белого металла (серебра, белого золота), так и в теплом красном золоте. Возможно, именно поэтому ювелирные изделия с топазом столь популярны. Его используют для колец и серег, кулонов и в качестве вставок для браслетов.

украшения с голубым камнем

Красота камня не зависит от его размера и насыщенности цвета, хотя для достижения большего эстетического эффекта камушек порой подвергают обработке. Так, в продаже можно встретить перстни и кольца с ярким, насыщенного цвета камнем. Это не искусственный, а природный топаз, подвергшийся облучению. Так на свет рождаются эффектные оттенки:

  • Sky Blue – чистейший небесно-голубой оттенок;
  • London топаз - темно-синий, с сизоватым либо зеленоватым отливом;
  • Swiss (швейцарский топаз) – насыщенный темно-голубой оттенок.

Камень не требователен ни к виду огранки, ни к соседству. Эффектно смотрятся и камни с фасеточной огранкой, и шлифованные кабошоны. В изделиях голубой топаз удачно сочетается и с фианитами, не чурается других прозрачных полудрагоценных камней.

кольца

Вот уже несколько лет из моды не выходят ювелирные украшения со вставками «микс» - несколькими разноцветными камнями. Топаз отлично соседствует с аметистом, хризолитом, цитрином, иногда используется в украшениях, где не два, а три вида вставок. Это позволяет носить украшения с одеждой любого цвета, а значит, ваше колечко не будет сиротливо лежать в футляре по той причине, что оно не сочетается с платьем.

Эффектно смотрится голубой самоцвет в окружении бриллиантов. Они подчеркивают его красоту и изящность огранки, добавляют света и блеска, оттеняют цвет.

В серебряных изделиях топазовые вставки настолько популярны, что часто в ювелирных салонах можно встретить целую витрину разнообразных украшений с голубым топазом. И это неудивительно: камушек способен украсить любую женщину, вне зависимости от ее цветотипа.

Какому знаку зодиака подходит

Традиционно считается, что голубой топаз – камень ноября, следовательно, подойдет Скорпионам. Именно им необходима способность минерала уравновешивать баланс и подталкивать к принятию правильных решений. Он научит молодых Скорпионов мудрости, рассудительности, где надо – остановит пылкие порывы неуравновешенной души, где нужно – поможет восстановить отношения.

Однако это не значит, что представителям других знаков Зодиака камень противопоказан. Отнюдь: его может носить каждый, кому небесно-голубой камушек придется по душе. Хотите узнать, ваше ли это изделие – возьмите его в руку и сожмите ладонь. Чувствуете тепло, значит, камень точно ваш.

По цветотипу лучше всего подходит людям с голубым, синим или серым цветом глаз: он наполнит их глубиной, подчеркнет красоту. Девушка-зима или девушка-лето – это та, кому голубой цвет идет больше всего. Для последних лучше выбирать украшения из белого золота, платины или серебра со вставками топаза голубого оттенка. Они выгодно оттенят холодную красоту представительниц летнего цветотипа.

Голубой топаз – словно капля неба, заключенная в металл. Он никого не оставляет равнодушным, главное, чтобы камень пришелся по душе, и тогда он защитит вас от неверных друзей и коварных врагов, поможет сдерживать эмоции и просто станет отличным украшением, дополнением к вашему наряду.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Белый коралл
  2. Лондон топаз
  3. Зеленый гранат