Как и чем чистить золото

Содержание статьи:

Любое золотое украшение через определенное время имеет свойство тускнеть, покрываться налётом и терять свой первоначальный привлекательный вид. Это связано с тем, что в состав золота при производстве ювелирных изделий добавляются примеси металлов с целью придания ему прочности. Со временем происходит окисление этих примесей под действием воздуха и влаги. В результате украшение тускнеет и меняет цвет. Для придания прежнего блеска и яркости золото необходимо периодически чистить. Поэтому любители носить украшения из золота должны знать как и чем чистить золото!

как чистить золото

Кроме эстетичного вида ношение загрязненных ювелирных украшений вредно для здоровья. Так загрязнение серёжек может стать причиной воспаления мочки уха. Поэтому важно знать, как чистить золото, дабы избежать проблем и не подхватить инфекции.

Многие предпочитают отдавать украшения для профессионального очищения. Но, дабы избежать дополнительных трат, вполне можно справиться и самому. Рассмотрим основные способы, как чистить золото в домашних условиях. Эти советы помогут сделать золотые украшения такими же роскошными и привлекательными, как и при покупке.


Как чистить золото в домашних условиях


Основные детали очистительных процедур и рекомендации.

 

1 способ. Чистка золота без камней
Перед началом процедуры чистки золота, ознакомимся с основными нюансами.
Выполнить эту работы будет довольно просто, если знаешь, как правильно и чем чистить золото в обычных домашних условиях. Ёмкость для процедуры лучше брать такого объема, чтобы раствор целиком покрывал опущенное в него изделие. Для очищения труднодоступных мест, что характерно для колец, рекомендуется прибегнуть к помощи зубной щеткой.

В белое золото добавляется медь и никель, что придаёт ему характерный оттенок. Сверху золото покрывается родием, которому свойственно истираться. Поэтому процедура очищения должна выполняться аккуратно.

Чем чистят золото, чтобы оно блестело и не поцарапалось. На помощь придёт раствор на основе нашатырного спирта, который готовят при помощи трёх основных компонентов. Накипятив 100 г. воды, переливают её в посуду и добавляют 1 ч.л. нашатырного спирта и 1 ст.л. моющего средства. Все компоненты должны полностью раствориться. Изделие должно находиться в готовом растворе несколько часов. Достают и ополаскивают. Обязательно вытирают насухо, ибо влажность отрицательно сказывается на качестве драгоценного металла.

Помните, что ополаскивание и вытирание является обязательной процедурой любого метода очищения золотых украшений.
Нельзя применять для очистки белого золота сухие пасты, порошки и щетки с жесткой щетиной, которыми легко нанести вред тонкому напылению.


Чем ещё можно чистить золото

2 способ. 
Удалить загрязнение можно при помощи простых продуктов: яичный желток в количестве одна штука и пол стакана темного пива. Приготовленной смесью смачивают мягкую ткань и аккуратно протирают золотое изделие.

3 способ. 
Можно замочить золото на полчаса в мыльном растворе, не забыв удалить остатки мыла и вытереть.


Практические советы при чистке жёлтого золота.


Жёлтое золото довольно известный драгоценный металл в ювелирном производстве. Процедура не сложная, а средство для чистки золота недорогое и довольно распространённое. Ознакомимся с основными рецептами, и как чистить золото больше не будет проблемой.


Чем чистить золото чтобы блестело

 Всё довольно просто.


4 способ. Метод на основе нашатырного спирта

Лучшее средство для чистки золота можно легко встретить в аптеке в виде нашатырного спирта. Его берут в количестве 2 ст.л. и вместе с 1 ч.л. моющего средства добавляют в горячую воду объемом 250 грамм, стараясь все хорошенько растворить. Опускают золото в готовый раствор и выдерживают 2 часа. После обязательно промывают под водной струей и высушивают.


5 способ
В глубокую пиалу наливают 250 грамм воды и, постоянно помешивая, вливают 1 ч.л. моющего средства. При этом на дно посуды кладут ткань, на которую помещают изделие. Поставив наполненную емкость на огонь, кипятят около 20 минут. Затем изделие вынимают, промывают и высушивают.

6 способ с перекисью
Перекись водорода незаменима, и особенно в соединении с нашатырным спиртом качественно удаляет загрязнение. Смешать 1 ст. подогретой воды с перекисью водорода объемом 40 мл, добавив по 1 ч.л. нашатырного спирта и жидкого мыла. Все аккуратно перемешать. Залить готовой смесью очищаемое изделие и выдержать в течение получаса. Не забыть промыть в воде и обтереть насухо.

 

7 способ. На основе поваренной соли.
Можно ли чистить золото, используя поваренную соль? Да, это простое и дешёвое средство. Понадобиться только вода и поваренная соль. В теплом стакане воды размешать 4 ст. л. соли, положить изделие из золота на 12 часов, желательно на ночь. Вынув украшение через указанное время, обязательно промыть и не забыть высушить.

 

8 способ. На основе уксуса.
Чем же чистят золото, чтобы оно блестело? Одним из действенных и простых способов является столовый 9 % уксус, который придаст золоту глянец и блеск. Налить уксус в посуду из стекла или керамики, и положить на дно золотую вещь на полчаса. Обязательно прочистить изделие при помощи мягкой зубной щетки, не забыв промыть и обсушить. Этот способ приемлем для ювелирных изделий, выполненных из красного и желтого золота.

Не рекомендуется использование столового уксуса, если имеются драгоценные камни.


Как чистить золото при помощи соды и алюминиевой фольги

9 способ
Дно посуды накрыть слоем фольги. Налить воду, в которой предварительно растворена пищевая сода в количестве 2 ст.л. В готовый теплый состав положить золотое украшение. Через 12 часов достать, выполнив промывание и протирание.


Как чистить золото в домашних условиях, имеющих матовую поверхность

10 способ
Эти украшения требуют более внимательного ухода. Поэтому использование средств в виде порошка, жестких щеток и плотных тканей с шершавой поверхностью запрещено. Среди приемлемых методов удаления загрязнений можно выделить очистку при помощи 25% раствора аммиака и извести.


В первом случае золотое изделие погружают в раствор аммиака на пару часов. По истечению времени изделие промывают и вытирают сухой мягкой тканью.
Для получения известковой жидкой массы известь в объеме 1 ч.л. разводят водой. В смесь добавляют щепотку соли и половину чайной ложки соды. Полученную смесь настаивают 3-4 дня. В готовый раствор опускают золото на 3-4 часа. Остается только промыть водой и вытереть насухо.


Как чистить золото механическим способом


Если все испробованные виды очистки золота не дали должного результата, прибегнем к механическому методу. Чем же чистят золото, чтобы оно блестело?
Прежде всего, следует помнить, что при этом методе не применяются сода и пасты, созданные на основе абразивных веществ. Они могут легко поцарапать изделие.
Для механической чистки подойдет паста, которая имеется в ювелирных магазинах, либо можно приготовить ее самостоятельно.

11 способ
Паста готовится следующим образом. В равных количествах берут четыре компонента: зубная паста, вазелин, мел в виде порошка и хозяйственное мыло, измельченное при помощи терки. Все ингредиенты разбавляют теплой водой до получения пастообразного состояния. Такое средство наносится на поверхность изделия. Затем при помощи мягкой ткани начинают очищать поверхность от загрязнений. После окончания процедуры золотое изделие промывают спиртовым раствором, чтобы удалить остатки вазелина. По окончании прополоскать и вытереть насухо.


Ювелирные изделия – прихотливые вещи, нуждающиеся в бережном и постоянном уходе. Берегите их, и тогда они будут радовать вас долгие годы.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Какие бывают пробы золота
  2. Синий драгоценный камень
  3. Розовое золото