Керенки - происхождение и значение

Содержание статьи:

Новые банкноты по двадцать и сорок рублей, отпечатанные в 1917 году тогдашней властью назвали керенки, т.е. деньги в честь главы высшего исполнительно-распорядительного органа Керенского А.Ф.

1917 год известен началом междоусобиц, при которых вырос уровень цен. Прекратилась отливка монет, а все драгоценные металлы осели в сбережениях у населения. Такого понятия как "копейка" не слышали несколько лет. С момента прихода центрального органа государственной власти - Временного правительства, встал неотложный вопрос об изготовлении новых денег, которые в будущем смогли бы заменить царские. Вопрос был решен. Деньги вышли ровно за месяц до начала Октябрьской революции.

 

Внешний вид керенки

Выпускались деньги четырьмя номинальной стоимостью – 20, 40, 250 и 1000 руб.

Какой вид имели керенки:

  • Двадцатирублёвая банкнота имела коричневый окрас, а её фоновая сетка была розовой.
  • Банкнота 40 рублей имела красный цвет с фоном зелёного оттенка. На лицевой стороне билета было изображение герба - «двуглавого орла», но без наличия скипетра державы и короны, а на обратной стороне нанесено предупреждение об уголовном наказании при подделке купюр.
  • Банкнота в 250 рублей была оформлена с применением свастики, расположенной выше орла. Есть одна интереснейшая деталь. За шестнадцать лет до начала правления Гитлера, на выпущенных за границей купюрах тогдашней власти свастика была искривлённой. Такой её и видели солдаты Советской армии на флагах немецких войск. Под ней на фоне двуглавого орла без скипетра и короны, был текст "American Bank Note", который говорил о том, что часть купюр была изготовлена в США.

деньги керенки

Для справки:

Свастика является древним символом множества народов. Славяне дали ей название «коловрат» или «солнцеворот», которые являлись символом побед жизни над смертью. Свастику в России можно было увидеть в украшениях церквей и на иконах, рясах священников, предметах быта, в архитектуре и на бумагах. Была она в символике правительства до конца 1930-х годов. Её можно было видеть на нашивках военных, на рукавах.

 

Деньги, которым нельзя доверять

Большим минусом денег временной власти считалось то, что их не сложно подделать. У билетов, номинал которых, был 20 и 40 рублей, на банкноте не было номера серии, даты изготовления, водяных знаков и подписи министра финансов. Таким деньгам люди не доверяли и не хотели ими получать заработную плату. У многих банкнот были неровные края, и форма денег была несимметричная. Бумага и краски на купюрах применялись разные, зачастую совершенно плохого качества. Финляндский банк издал запрет о приёме этих купюр на Жд-вокзалах. Фальсификация керенок росла быстрыми темпами, их начали печатать в огромных количествах на бумаге разного качества. Почти в каждом городе России были организованы цеха, где печатались поддельные деньги.

Керенки - печатались для временного пользования в денежном обороте. Номинированные в золотых рублях, они не имели настоящей поддержки драгоценным металлом. Трудности с ними заключались в том, что для выпуска банкноты большего номинала требовалось длительное время, а оборот денег нужно было возмещать сразу.

Временная власть утверждает решение о выпуске мелких банкнот, которые позже планировали исключить из оборота при увеличении нужного объема удовлетворяющих требования полноценных купюр. Позднее выходят купюры с нарицательной стоимостью 250 и 1000 рублей, которым дали название думки, они стали похожи размерами на обычные купюры, на них появились водяные знаки, дата выпуска и подпись министра финансов.

керенки 250 рублей

банкнота номиналом 1000 рублей

По своему формату керенки были аналогичными консульским маркам, номинал которых был десять рублей. Печатали керенки по сорок штук на одном листе, номинал которого составлял тысячу рублей и люди стали лист называть штукой. И сейчас тысячу многие россияне называют штукой. Люди при покупке товара отрезали керенки их самостоятельно. Керенские деньги были больших размеров и для удобства люди их свертывали в трубочки. Так как в то время инфляция в России была настолько велика, что ценность временных денег была очень низкая. За банкноту в двадцать рублей практически ничего нельзя было купить.

Царские деньги имели огромное преимущество перед деньгами Временной власти или предпочтение отдавалось тем деньгам, правительство которых властвовало на данной территории. Деньги в обороте просуществовали только пятилетие, до 1922 года. Керенки были в ходу по всей территории России, на территории Южного кавказа, в Белоруссии, на Украине. Признавались они всеми противоборствующими сторонами.

Временная власть правила менее года. За это время она много вреда принесла России, а Керенский в итоге сбежал на машине посла Америки.

 

Стоимость керенок

18 миллионов экземпляров керенок было отпечатано тогда Временной властью. В наше время стоимость керенки не высокая, даже если она будет в отличном состоянии, цена её не подымется выше пятидесяти рублей. Стоимость может вырасти при условии, что керенки будут не разрезанными. Чем больше купюр будет на неразрезанном листе, тем выше они будут цениться. Самым редким экземпляром для коллекционеров будет полный лист в идеальном состоянии.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Белый коралл
  2. Браслет номинейшен
  3. Черный бриллиант