Характеристика плетение Итальянка

«Итальянкой» называют очень красивые цепи ажурного плетения. Названию своему золотое плетение итальянка обязано стране, где сильны мужчины, страстны женщины, а ювелирные традиции передаются из поколения в поколение.

 плетение цепочки итальянка

Особенности плетения

Цепь «итальянка» выделяется на фоне других объемом – выглядит она массивно вне зависимости от того, какой толщины проволока используется для плетения. Особенно красиво выглядит цепь ручной работы – она ажурная и нежная, и даже на женской шее выглядит изящно. Мужчины часто выбирают ее вместо тяжелого Бисмарка.

Для «итальянской» цепи берутся круглые звенья, соединенные в несколько рядов. Внешний вид плетения можно описать таким образом: два боковых ряда звеньев переплетаются между собой, а центральный нужен, для того чтобы они не расходились. При этом верхнее звено продевают через свободное пространство крайних колец.

В зависимости от того, каким методом изготовлены звенья, различают плетения:

  • Машинное. Автоматическое производство позволяет получать готовую цепь. Сдавленные при помощи скоб звенья образуют стенки смежных колец.
  • Штамповка. На специальном станке изготавливаются кольца-звенья, которые ювелир проверяет вручную. Затем они помещаются под пресс для спаивания соседних звеньев.
  • Ручная работа. Вначале мастеру нужно изготовить тонкую нить, которая впоследствии разрезается на кусочки, равные окружности звена. Концы спаивают между собой, получают много колечек. После шлифовки каждого звена вручную мастер плетет цепь.

Работа ювелира очень трудоемкая, но именно этот способ позволяет получить идеально ровную, тонкую и ажурную цепь. Отличие от машинного способа в том, что там из цепевязального станка выходит готовое изделие – остается только отмерить нужную длину, установить замок. Ручная работа требует времени, особой аккуратности и умения мастера-ювелира, поэтому и стоит дороже.

В «итальянке» ручного плетения отсутствуют утолщения в местах соединения звеньев между собой – мастер не может сдавить их сильно, чтобы получить ровные грани.

 

 

Цена и ценность

«Итальянка» - не изделие массового производства, и ценятся больше всего цепи из крупной проволоки ручной работы. Поэтому такое плетение – скорее показатель статуса владельца, чем просто ювелирное изделие.

Такой вязкой делают:

  • тонкие цепочки и браслеты с шириной колец 0,2-0,3 мм;
  • широкие и плоские браслеты;
  • объемные изделия с крупными звеньями – от 0,5 мм;
  • плоские браслеты с крупными звеньями.

Важно: Тонкие вещи – это всегда машинная работа, вручную с миниатюрными звеньями работать невозможно.

Учитывая специфику изготовления, «итальянское» плетение применяют для изготовления цепей и браслетов из золота и серебра, реже – из латуни. Объемный вид рекомендует носить цепи без подвесок, причин тому несколько:

  • «итальянка» красива сама по себе, и кулон не будет виден на фоне ажурного плетения цепи;
  • сложно подобрать подвеску, соответствующую по размеру – она будет выглядеть внушительно и весить соответственно;
  • ни один стандартный кулон не имеет такого размера ушко, чтобы объемная цепь прошла сквозь него.

Цепь выглядит эффектно и способна украсить собой и деловой костюм, и вечерний наряд. Правильные сочетания при носке составят:

  • тонкая цепь и тонкий широкий браслет;
  • цепочка с широкими звеньями плюс браслет – тонкий, с небольшой подвеской.

Акцент должен делаться на одном изделии, а второе – дополнять его. Женщинам не стоит выбирать цепи «величиной с кулак» - даже для демонстрации собственного статуса. Тонкая ажурная цепь подчеркнет социальную принадлежность хозяйки не хуже – кроме того, продемонстрирует ее чувство меры и стиля.

Чтобы она не выглядела массивно, можно выполнить цепь из пустотелой проволоки – вес и цена снизятся, а эстетичность и прочность не уменьшатся, ведь «итальянка» - одно из самых прочных плетений, об привлекательном внешнем виде уже говорилось.

 Итальянка цепочка

Как выбрать украшение

Подходите к выбору драгоценностей осознанно, учитывая, что это не просто украшение, это вложение капитала. Выбирая цепочку, такую, как «итальянское» плетение, подумайте, с чем вы будете ее надевать. Учитывайте значительный вес цепи – даже короткое и тонкое украшение длиной 40 см, «под шею», будет весить более 10 граммов, а длинные варианты – от 20 и более.

Не стоит выбирать такое плетение юной девушке с хрупкими формами, либо стоит предпочесть самый тонкий вариант цепи, чтобы подчеркнуть красоту шеи. Дамы постарше могут приобрести цепь длиной до зоны декольте.

Отлично будет смотреться «итальянка» в сочетании с вечерними нарядами – она без дополнительных украшений способна оживить простое черное платье с закрытым декольте или, наоборот, открытое – на тонких бретелях. Разница будет в длине и объемности изделия.

Толстые цепи не стоит надевать для повседневной носки. Во всяком случае, золотые. Не можете устоять перед соблазном – купите тонкую «итальянку» из золота либо серебряное украшение. Оно тоже смотрится эстетично, но стоит в несколько раз дешевле.

Мужчинам пойдут массивные цепи, широкие варианты украшений. Золотые или серебряные – зависит от предпочтений владельца. Мода на толстые цепи прошла, но подчеркнуть мужественность представителя сильного пола, его принадлежность к социальным кругам, финансовое благополучие и состоятельность цепь может все зависимости от модных луков.

Обратите внимание при покупке на замок. Учитывая большой вес изделия, лучше выбирать цепь с замком-карабином. Если вы делаете заказ у мастера – оговаривайте это сразу.

 

Советы по уходу за изделием

Золото всегда должно блестеть, и доверить профессиональный уход за «статусными» украшениями лучше профессионалу, но и в домашних условиях несложно поддерживать красоту золотого изделия.

  • Погрузите цепочку в теплый мыльный раствор на несколько минут. Если загрязнения сильные, капните пару капель нашатырного спирта. Затем промойте под проточной водой, вытрите. Ни в коем случае не слушайте советов чистить золото зубным порошком и щеткой – она оставит микроцарапины на металле.
  • Налет с драгоценных металлов удаляется, если поместить цепочку на пару минут в содовый раствор (50 г. соды на литр воды), куда добавлен мелко натертый картофель.
  • Оливковое масло спасет от потемнения серебряную цепь – протрите смоченным в нем фланелевым мягким лоскутком изделие.

Цепочка, которую назвали «итальянской», заставит взглянуть вас по-другому на украшения – теперь вам не захочется иметь что-то, как у всех. Она подчеркнет вашу индивидуальность, придаст значимость не только в глазах других, но и в собственных. А уж внимание мужчин, прикованные к вашему декольте взгляды вам обеспечены.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи: