Пробы серебра - какие бывают

Серебро невероятно красиво, но, в чистом виде не применяется, оно быстро теряет внешний вид – тускнеет и повреждается. Поэтому используют сплавы с разным соотношением драгоценного металла. Поэтому ввели способ оценки пробы серебра.

Какие бывают пробы серебра


Что значит проба серебра и какие маркировки существуют? Система трехзначных проб разработана в 1927 году и успешно применяется до сих пор. Согласно клеймам, качество и ценность полученного ювелирного украшения определяется тем, сколько чистого материала приходится на 1000 гр.


К наиболее распространенным относятся 750, 800, 875, 916, 925, 960 и 999.

Все сплавы отличаются лишь процентом содержания чистого драгоценного металла. Система проб, принятая в России, одна из самых точных, такое число дает более точный результат соотношения чистого металла и добавленных лигатур. В качестве дополнительных компонентов принято использовать твердые материалы: никель, медь, алюминий, цинк. В основном применяется медь, так как превосходно сочетается с серебром. Реже используется камедь, при этом увеличивается стоимость изделия, а сам металл получается с красивым белоснежным оттенком.

Самые низкие пробы – 750 и 800, в них наименьший процент серебра. В некоторых странах делают сплавы с 60% чистого драгоценного металла, изделие из него приобретает желтоватый или красный оттенок. В России такая проба не применяется, из-за низкого качества. Чтобы ответить на вопрос какая проба серебра самая лучшая, нужно подробно узнать обо всех существующих видах, так как каждая из них существует для определенной цели, из одних изготавливается лишь столовая утварь, из других красивые ювелирные украшения.

Сплав серебра в различных пробах


Маркировка 750 указывает, на серебро низкой пробы, чистого металла в котором 75%, остальные 25% - медь. Оно плохо плавится и имеет желтый оттенок. Такой сплав используется в промышленности, для изготовления плат. В отличие от него, изделие 800 пробы обладает улучшенными литейными свойствами, несмотря на свой желтоватый отлив. Такой металл быстро окисляется, поэтому его нужно периодически чистить от окислов, применяется в основном для изготовления столовых приборов и бытовых предметов.


К низким пробам относится маркировка 875, такой состав используют для бокалов, рюмок и пепельниц. Иногда сплав может применяться для недорогих ювелирных изделий невысокого качества.


925 проба стерлингового серебра является самой распространенной. Оно получается красивого, благородного белого оттенка с высокими антикоррозийными свойствами. Состав зачастую используется для ювелирных изделий из-за своей прочности и хороших литейных качеств. Из такого сплава в Англии долгое время изготавливали стерлинги. До сих пор стерлинговое серебро высоко ценится за высокое качество. В его состав входит 92,5 % чистого металла и 7,5% меди.


916 и 960 пробы используются реже, для изготовления каких-либо художественных экспонатов. Для драгоценных украшений такой сплав не применяется, изделия из него быстро теряют внешний вид. Их плюсом является то, что они не окисляются на воздухе.

Какая самая высокая проба серебра


Самая высшая проба серебра - 999, сплав получается достаточно мягкий, подвергается деформации.

Проба чистого серебра применяется для выплавки коллекционной продукции или слитков из-за того, что они меньше подвержены различным повреждениям. Широкое применение серебро 999 пробы нашло в Японии, там наделяют чистый металл рядом магических свойств и не желают разбавлять его другими материалами.

Виды серебра

 

 


Серебро без пробы принято называть техническим. Процент чистого металла в сплаве составляет 80 и ниже и зачастую не маркируется.
Эталонным принято считать 925 пробу стерлингового серебра, отличающегося изысканным и благородным белым цветом, подходящем практически для любого ювелирного изделия, за счет превосходных качеств. Лигатурой в сплаве выступают медь, реже цинк, алюминий, титан и палладий. Зачастую пробы белого серебра делают с 7,5% кадмия, что придает ему высокую цену. Но не стоит путать его с подобного металлом из Китая, который тускнеет и теряет свой внешний вид, что говорит лишь о том, что основной процент приходится на медь.


Столовое серебро получило большую популярность на Руси еще в царское время, так как предметы быта из него были очень распространены и говорили об особом изысканном вкусе. Такой металл, помимо эстетических качеств, обладает еще и бактерицидными свойствами. Пробы столового серебра различны, это может быть 875, 800 и 925 маркировка. Примечательно, что раньше столовые приборы не отливали из металла, а ковали из серебряных монет, так ложка, например, состояла всего из двух монеток.


Черненое серебро считается более эксклюзивным вариантом и зачастую используется для амулетов и предметов старины. Применять такую обработку металла начали еще в XVII веке и до сих пор она не утратила свою актуальность. Как правило, для этого применяется механический, химический и гальванический способы. С помощью современных технологий можно создать легкий эффект чернения путем окисления с воздухом.
Оксидированное серебро можно назвать разновидностью черненного, оно получается в результате соединения драгоценного металла с серой. Такой вид сплава получает эффект старинного изделия и применяется в основном для изготовления колец, браслетов, подвесок. При этом оксидированная пленка со временем может истончиться и потребуется ее восстановление.


Филигранное серебро поражает утонченным и ажурным узором, оно сделано из множества мелких деталей и тонких серебряных нитей. Такие изделия очень ценятся у мастеров. Филигрань бывает двух видов: ажурная и фоновая.


Еще одна разновидность серебра – матовое, с шероховатой поверхностью, иногда покрытой эмалью. Такой эффект достигается обрабатыванием металла специальной химическим веществом, изменяющим верхний слой.

Как отличить подделку серебра


Как определить пробу серебра самостоятельно и отличить имитацию от драгоценного металла? Самым верным решением будет обратиться к ювелиру, он точностью определит вид и состав металла. Любые пробы серебра России утверждается ГОСТом и имеют сертификаты качества. При возникновении малейших сомнений, после приобретения любой пробы ювелирного серебра можно провести в домашних условиях проверку на подлинность.


1. Самый действенный метод – это проверить его магнитом. Настоящее серебро не будет притягиваться.
2. Серебро хорошо проводит тепло, в отличие от подделки, поэтому нагревается быстро даже в руках.
3. Проверить на подлинность любые виды проб серебра, можно намазав изделие серной мазью. Через пару часов драгоценный металл от этого почернеет.
4. Йод является лакмусовой бумажкой для проверки настоящего серебра. Если его капнуть на изделие из драгоценного металла, то сразу появится темное пятно. Однако его потом будет сложно удалить.
5. Более безопасный для украшения метод – потереть его обычным мелом. Если мел при этом станет темнее, значит это драгоценный металл.


Приобретая изделие, следует обращать внимание не только на его красивый внешний вид, но и на пробу, чтобы избежать дальнейших неприятностей и не нарваться на подделку. Только тогда ювелирная продукция будет надлежащего качества, в соответствии со всеми государственными стандартами.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Камень изумруд
  2. Платина - драгоценный металл
  3. Кольцо для предложения - как выбрать