Расшифровка монет по степени сохранности

Содержание статьи:

Cегодня нумизматы встречаются всё чаще и чтобы хорошо разбираться нужно обращать внимание на редкость, сохранность монет и её расшифровку. Научившись разбираться в этом можно будет и продавать свои экземпляры, и не попасться на удочку к недобросовестным продавцам, пополняя коллекцию.

Многие люди в современном обществе придают немалое значение коллекционированию. Кто-то делает это из интереса к истории, а кто-то в коммерческих целях. Особенно популярным стало собирание монет.

Современная оценка монет

Сегодня оценить монету можно по шкале, которая принята нумизматами во всеми мире. Логика как и прежде неизменна: чем больше повреждена монета и чем хуже видно рисунок, тем меньше она стоит. Сегодня выделяют несколько степеней, которые позволяют оценить монету.

Редкие монеты      

  • Proof (Пруф)

Самыми дорогими считаются изделия, относящиеся к категории Пруф (Proof). Это категория включает редкие монеты, которые были выпущены для коллекционеров. Они изготавливаются особым способом чеканки.

степень Proof

Чаще всего их можно узнать по зеркальному блеску, матовому рельефу рисунка и отличной сохранности. Как раз из-за этих факторов они и считаются самыми дорогими.

  • Brilliant uncirculated (BU)

Высшую степень сохранности металлических монет отчеканенных обычным штемпелем, (т.е. тем которым чеканят деньги для обращения) и не бывших в обращении называют Brilliant uncirculated (BU). Монетка сохранила свой первоначальный вид, не имеет царапин, потёртостей и других, видимых глазу, дефектов.

Великолепная степень 

Uncirculated

Далее по ценности идет градация Uncirculated (абсолютно идеальное состояние). При такой градации монета не должна иметь никаких внешних дефектов:

  • Потертости;
  • Глубокие царапины;
  • значительные сколы;

UNC

Также все детали чеканного рисунка сохранены и их можно различить без труда. На монете сохраняется чеканный блеск. В соответствии со шкалой Шелдона градация Uncirculated соответствует баллам 60-70 уровня mint state (MS).

About Uncirculated

Согласно следующей степени монеты практически идеально сохранились, но есть небольшие дефекты, которые не позволяют говорить об превосходном сохранении. About Uncirculated - означает как раз такое состояние, в профессиональной литературе его обозначают aUNC. Из повреждений, допускаемых для этой градации можно отметить мелкие царапинки и малозаметные потертости. Монеты, относящиеся к этой шкале имеют оценку по шкале Шелдона в пределах 50-58 баллов. Их можно как найти в частных коллекциях, так и у инвесторов, ведь монетами часто интересуются нумизматы.

Отличная степень 

Extremely Fine

Далее идут монеты отличной сохранности (англ. Extremely Fine). Такие монеты хорошо ценятся и имеют неплохую окупаемость. Чтобы специалист отнес Вашу денежную единицу к этой категории она должна соответствовать таким требованиям:

  1. Незначительные потертости на выступающих частях;
  2. Различаются как минимум 90% деталей всего изображения.

Extremely Fine

В градации Шелдона есть всего 2 степени, обозначающие отличную сохранность: XF 40 и 45.

Very Fine

Если имеются заметные потертости, в сочетании с заметными царапинами или сглаженным элементами рельефа, то её относят к степени Very Fine, что означает “очень хорошая”. При всем этом необходимо, чтобы на монете можно было различить минимум ¾ от всего рисунка, нанесенного во время чеканки. В своей система Шелдона такую монету оценивают так:

  • VF 20;
  • VF 25;
  • VF 30;
  • VF 35

Fine

Последняя ступень в этой части градации называется Fine, то есть “хорошее”, в переводе с английского языка. Здесь допускаются сколы, различные царапины, потертости. Также важно чтобы изображение на монете сохранилось хотя бы на половину. На шкале Шелдона такая монетка обозначается как F 12 или 15.

Удовлетворительное состояние монет

Very Good

Монеты, относящиеся к данной категории сильно повреждены. Изображение практически стерлось, лишь 20-25% от его первоначального вида можно различить. Эта ступень предпоследняя и к ней относится такие баллы по Шелдону: VG 8, 10.

Good

А последняя степень, которая еще может заинтересовать коллекционеров и торговцев имеет обозначение Good. В некоторых источниках его называют Poor. Такие моменты откровенно плохо сохранились: есть царапины, потертости, на изделии можно различить только большие части чеканного изображения.

 таблица классификации сохранности монет

Другие возможные дефекты 

Часто коллекционеры сталкиваются с такими повреждениями как крупные сколы или глубокие царапины, иногда бывают отверстия, изгибы монет или начинает отслаиваться металл. Также поддельные деньги считаются дефектом, поэтому хорошо сохранившаяся подделка будет сильно уступать по цене оригиналу. На стоимость могут повлиять плохо или некачественно прочеканенные изделия. Подобные проблемы могут сильно сказаться на цене, ведь из-за них теряется или смещается задуманный рисунок.

Блеск очень ценится, чем он ярче - тем дороже будет монета, При этом если в руки Вам попалась тусклая или ржавая монета ни в коем случае не обрабатывайте её никакими жидкостями, химическими веществами и не пытайтесь самостоятельно её восстановить. Неправильный подход к этому вопросу может привести к потере ценности монеты. Практически обесценивают денежную единицу наличие сквозного отверстия. Небольшие царапины, задиры и сколы, которые появились из-за трения монет друг об друга тоже снижают их стоимость. Начинающее нумизматы часто делают ошибку, ведь они сохраняют все монеты в куче, копилке, пакете или еще где-то. Постарайтесь найти для каждой отдельное место, чтобы их цена не упала из-за такой оплошности. Для этого можно найти различные органайзеры и прочие специализированные приспособления.

История классификации монет

Коллекционирование и продажа редких монет подтверждена историческими источниками с давних времен, при этом, в ранние периоды сохранность никак не контролировалась. Первые известные классификации появились только в XIX веке. Тогда авторами специализированных каталогов выделялось 2 или 3 типа сохранности.

Следующий этап в оценке сохранения монет с научной стороны настал в ХХ веке. Новая классификация появилась при сотрудничестве авторов входящих в ассоциацию нумизматов Америки (American Numismatic Association, ANA). Они составили градацию и смогли выделить целых шесть ступеней, которые впоследствии стали основой для современной оценки. Усовершенствовал эту шкалу коллекционер из Соединенных Штатов Уильям Шелдон (William Sheldon) в 40-х годах прошлого века. Изначально его труд относился исключительно к старым монетам Соединенных Штатов ценностью в 1 цент, но в дальнейшем её можно было применить к любой.

Наиболее современный этап начался с 1980-х в этот период произошло введение сертификации денежных знаков для установления их степени сохранения. Также появились специализированные компании, проводящих оценивание, эту услугу назвали грейдинг. Монета, которая прошла такой процесс должна помещаться в специальный пластиковый футляр “слаб”. Он содержит информацию о степени сохранности, даты выпуска и номинальной стоимости. В 90-х годах на слабах начали размещать еще и уникальный штрих-код.

Теперь каждый начинающий нумизмат может вооружится знаниями и отправиться на поиски самой редкой и ценной из всех монет. Учитывайте особенности хранения и не поддавайтесь на уловки недобросовестных торговцев. Внимательно осматривайте все монеты не только с обеих сторон, но и с ребра. Такие меры предосторожности уберегут Вас от неловких ситуаций и впустую выброшенных денег, а также сэкономят финансы.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи: