Сколько стоит грамм серебра 925 пробы в 2020 году

Драгоценные металлы всегда были и остаются наилучшей инвестицией в будущее. Менялись режимы, деньги, приоритет валют, но спрос на золото и серебро явно никогда не падал. Притом, что цены на драгоценные металлы в целом зачастую удивляют и заставляют задуматься об их актуальности. Так цена на серебро 925 пробы за грамм в 2019 году настолько разная в зависимости от целей его приобретения или сдачи, что потребителю стоит понимать сколько стоит серебро 925 пробы, ведь оно самое распространенное и составляет порядка 80% от других проб.

Однозначно ответить на вопрос, сколько стоит грамм серебра 925 пробы невозможно, поскольку его цена складывается, исходя из общей ситуации на лондонской бирже. А она меняется ежедневно, в зависимости от экономических показателей по всему миру.

 

Серебро 925 пробы цена за грамм в 2020 году

Стоимость серебра 925 пробы за 1 грамм зависит от способа его реализации, изделия и возможности последующего выкупа. Так серебро 925 пробы, цена за грамм в ломбарде которого самая низкая, сегодня стоит около 18-21 рубля. В то время как в скупках она колеблется от 26 до 31 рубля. Такая разница обусловлена экономическими рисками организации, осуществляющей выкуп драгоценного металла. Не секрет, что явным преимуществом ломбардов была и остается возможность последующего выкупа изделия. Скупки же такой возможности не предоставляют. А потребность в закладывании или продаже ювелирных украшений может быть разной, как и роль данного изделия в жизни человека. Отсюда и явное преимущество скупки в цене.

Приобретение же ювелирного изделия или столового серебра 925 пробы станет покупателю гораздо дороже, поскольку магазины реализуют готовые украшения или другие серебряные изделия по цене около 600 рублей за 1 грамм. Это показатели сегодняшнего дня, в то время, когда на бирже серебро 925 пробы цена за грамм составляет 34 рубля 51 копейку.

Серебро 925 пробы в ломбарде стоит порядка 18-21 рубля за грамм

В специализированных скупках без возможности выкупа - 26-31 руб. за 1 грамм

В ювелирных магазинах в ювелирном изделии 600 рублей и выше за грамм

 

 

С таким разбросом цен в настоящее время происходят манипуляции в области купли-продажи драгоценных металлов. Каждая цена экономически обоснована, и потребитель самостоятельно принимает решение, соглашаться ему на эти условия рынка или нет. В любом случае, данная практика имеет место быть не только сегодня , но и в глубоком прошлом, когда деятельность по скупке и продаже ювелирных изделий, монет и столовых приборов из золота и серебра только зарождалась.

Проба серебра 925, цена за грамм которого, как выяснилось, складывается из ряда показателей, является довольно высокой и популярной разновидностью драгоценного металла. По своему составу и наличию дополнительных элементов такой изделие будет одним из лучших и дорогостоящих даже через определенный промежуток времени. Поэтому целесообразность вклада средств в драгоценные металлы доказывается уже не одну сотню лет и по-прежнему занимает лидирующие позиции среди выбираемых способов хранения сбережений.

Серебро 925 пробы - что это такое

Серебро 925 пробы относится к самым качественным и получило широкое распространение в России за рубежом. В состав сплава серебра 925 пробы входит 92,5% чистого драгоценного металла, остальные 7,5% приходятся на медь. Такая лигатура была утверждена единым ГОСТом еще во времена СССР. Медь придает нужную крепость металлу и значительно улучшает его характеристики. Реже в качестве добавки используется платина. За счет этого дорогого компонента улучшаются свойства серебра, оно приобретает белоснежный цвет и значительно уменьшается его окисляемость. В современном производстве, в качестве добавочного элемента может использоваться палладий, относящийся к платиновой группе и кадмий. Ювелирные изделия из сплава с содержанием платины или палладия отличаются более высокой ценой. Благодаря этому благородному металлу украшение становится ослепительно белым, с невероятным голубым холодным отливом.


При использовании в качестве лигатуры 7,5% цинка, серебро получается мутным, но сплав отличается невероятной прочностью и невысокой ценой. Используют в качестве дополнительного компонента цинк редко, так как он часто вызывает аллергические реакции. Кроме того, изделия из серебра иногда покрывают родием, так же, как и украшения из белого золота, для придания белоснежного цвета и блеска. Еще одним плюсом родирования считается стойкость изделий к окислению на воздухе, такие украшения не темнеют. К минусам можно отнести тот факт, что родий со временем стирается и его нужно покрывать заново, что весьма затратно.


Используют металл 925 пробы для изготовления ювелирных изделий, столовых приборов, сувениров, памятных медалей, предметов для сервировки стола. Кроме того, сплав нашел применение в электротехнике.

серебро 925 пробы

 

Китайское серебро 925 пробы


Зачастую на прилавках магазинов встречается серебро 925 пробы Китая, которое отличается от российского металла низкой стоимостью (от 40 до 100 рублей за грамм). По своему составу, сплав соответствует всем нормам, то есть, процент содержания чистого серебра ровно 92,5, остальное — примеси. Разница в цене объясняется расхождением стоимости валют в азиатском регионе. Единственное, на что следует обратить внимание – камни. Зачастую в таких украшениях они оказываются недрагоценными, поэтому перед покупкой нужно проверить сертификат качества. Кроме того, необходимо внимательно отнестись к выбору такого изделия и удостовериться, что это не подделка. Зачастую недобросовестные продавцы идут на различного рода хитрости. Например, серьги имеют маркировку 925, которая расположена на застежке, именно она и выполнена из настоящего металла, все остальное – дешевый сплав, лишь внешне напоминающий серебро.


Следует отличать от ювелирной продукции китайскую бижутерию, которая иногда продается под маркировкой 925. Как правило, чистого металла в таком изделии содержится не более 2%. В основном – это мельхиор, который внешне очень похож на серебро.

Итальянское серебро 925 пробы


Серебро из Италии считается самым лучшим во всем мире. Оно отличается не только высочайшим качеством, но и сложной техникой исполнения, уникальностью и необыкновенным дизайном. За счет этого ювелирные изделия из такого металла высоко ценятся во всех странах. Состав сплава ничем не отличается от российского, но стоимость его несколько выше. Особый секрет итальянского серебра – в его обработке.

Мастера используют гальванический метод покрытия серебряных украшений, что придает им необычайный холодный блеск, а также отличные физические характеристики. Такое серебро получается весьма прочным и обладает высокими антикоррозийными свойствами. Так, мастера используют в своей работе технику гальванического серебрения, когда поверхность металла покрывается тончайшим слоем чистого металла 999 пробы. Покрытие родием придает украшению яркий серебристый цвет, к тому же такие изделия не темнеют и превосходно сочетаются как с фианитами, так и с бриллиантами. Чернение серебра добавляет украшению шик и изысканность, а позолота придает любому украшению респектабельность и благородство.


Уход за изделиями из серебра 925 пробы


Чтобы ювелирное украшение не потеряло свой внешний вид, следует правильно за ним ухаживать. Хранить такие украшения необходимо в темном и сухом месте. Под прямыми солнечными лучами металл может стать не только тусклым, но и потемнеть. Исключением являются сплавы с добавлением палладия и платины, также родированное серебро.


Для того чтобы очистить серебряное изделие, необходимо помыть его в воде с добавлением средства для мытья посуды и вытереть мягкой салфеткой. Часто можно встретить совет по очищению с помощью зубной пасты, однако, такой метод может повредить поверхность металла. Очистить украшение от сульфидной пленки, образуемой при контакте с воздухом, поможет слабый раствор нашатырного спирта. Достаточно подержать драгоценность в нем на протяжении 10 минут, промыть водой и протереть мягкой салфеткой. Для очищения драгоценного металла можно применять и соду. Для этого потребуется закипятить 500 мл воды с 2 ложками соды, опустить туда кусок фольги и серебро. Через 10 минут можно будет промыть чистой водой и высушить.


Кроме того, ювелирные салоны предлагают выбор специальных средств для очищения серебряных изделий, с помощью которых украшения всегда будут выглядеть как новые и радовать своим сиянием.

 

 

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Свойства Янтаря
  2. Пробы платины
  3. Юбилейные 10 рублёвые монеты России