Что такое стерлинговое серебро

Содержание статьи:

Наименование стерлинговое обычно используют к этой маркировке, как второе значение. Существует две версии его происхождения. Согласно первой, название произошло от фунта стерлингов – монеты из серебра 925 пробы, которая была распространена в Англии с 1158 года, после указа короля Генриха II. С тех пор, за таким сплавом закрепилось название, равнозначное «монетному серебру». Согласно второй версии, серебро получило название в честь области Эстерлинга в Германии. В этой местности тоже выпускали серебряные монеты с 92,5% содержанием чистого металла.

Что такое стерлинговое серебро

  
Стерлинговое серебро или sterling silver представляет собой ювелирный сплав, в основе которого драгоценный чистый металл - серебро и небольшое добавление меди. Содержание серебра в сплаве составляет 92,5%, а меди соответственно 7,5%.


Что такое стерлинговое серебро? Это сплав белого цвета. Он обладает высокой прочностью и долговечностью, устойчив к воздействию коррозии и влиянию внешних факторов атмосферы. Ювелирные изделия из sterling silver, хорошо сохраняют первоначальную форму. Стерлинговое серебро востребовано при создании разнообразных ювелирных украшений и изделий, в том числе столового серебра. Из него создаются коллекционные и инвестиционные серебряные монеты. Этот драгоценный металл популярен и востребован во многих странах мира.


Чем отличается серебро от стерлингового


Чем отличается серебро от стерлингового? Серебро является тяжелым, твердым и пластичным металлом, имеющий серебристо-белый оттенок. Со временем серебро под воздействием сероводорода, который может содержаться в воздухе, тускнеет и покрывается налетом сульфида. Потускнение драгоценного металла – главный его недостаток, который особенно заметен при производстве ювелирных изделий. Чем ниже содержание меди в сплаве, тем более устойчиво соединение к воздействию сернистых соединений. Наиболее устойчивым являются пробы стерлингового серебра.


Чистое серебро не используется в ювелирной промышленности. В его состав добавляется алюминий или медь, придавая изделию большую прочность. Чтобы защитить ювелирные изделия от потемнения и царапин, поверхность серебра покрывают слоем родия. Такое покрытие придает изделию яркий белый цвет. Однако такая обработка серебра не всем приходится по вкусу. Многие отдают предпочтение тем украшениям, которые имеют естественный натуральный цвет.


Чем отличается серебро от стерлингового? Серебро из-за своих свойств – пластичность и мягкость - не используется для изготовления драгоценной посуды и предметов декора. Эталоном при производстве уникальных ювелирных изделий, великолепной посуды и монет является стерлинговое серебро


Чем отличается серебро от стерлингового? Среди преимуществ sterling silver является возможность выполнить ювелирное украшение тончайшей работы и необыкновенной красоты. Стерлинговое серебро поистине лучший сплав для производства ювелирных изделий и украшений.


Пробы стерлингового серебра


У многих людей возникает ряд вопросов. Что же такое стерлинговое серебро, какова его проба и основные отличительные свойства.


Стерлинговое серебро относится к высокопробному драгоценному металлу. Оно имеет длительный срок службы и способность медленно окисляться. 925 проба стерлингового серебра является метрической пробой, которая показывает, что 1000 грамм сплава состоит из 925 грамм чистого серебра и 75 грамм меди.


Пробы стерлингового серебра хорошо плавятся и способны принимать нужные формы. Ювелирное изделие, изготовленное из пробы стерлингового серебра, обладает высокой твёрдостью и устойчивостью к воздействию внешней среды.


Серебро 925 пробы часто именуют словом стерлинг. Когда то давно этим словом называлась старинная английская монета, выполненная из серебра. Она весила 1,46 г., и на аверсе монеты изображалась звезда. Выпускались стерлинговые монеты на монетных дворах государств Нормандии и Британии.

 

 


Особенности хранения и ухода за изделиями


Получив ответы на важные вопросы: что значит, стерлинговое серебро и чем отличается серебро от стерлингового, рассмотрим основные правила ухода и хранения за изделиями из sterling silver.


Чтобы сохранить серебряное изделие в прежнем виде, необходимо соблюдать ряд правил. Украшение и предметы из серебра необходимо хранить в сухом и темном месте, чтобы исключить потемнение серебра при прямом попадании солнечных лучей.


Ювелирное изделие, выполненное из пробы стерлингового серебра, долгое время не темнеет и сохраняет свой привлекательный внешний вид. Однако при длительном воздействии внешних отрицательных факторов стерлинговое серебро может потемнеть. Чтобы этого не допустить, следует соблюдать правила ухода и очищения изделия.


Механическая чистка в данном случае не приемлема. Ведь она может повредить покрытие и стать причиной появления царапин на поверхности изделия.
Для чистки серебряного изделия желательно использовать мягкую салфетку, которая пропитывается специальной жидкостью. Она продаётся в специализированных магазинах и используется чаще всего для очищения монет. Такой способ позволит избавиться от тусклости и потемнения стерлингового серебра.


В случае сильного загрязнения можно использовать раствор с использованием зубного порошка, нашатырного спирта и перекиси водорода. После выполнения очистительных процедур необходимо протереть изделие сухой мягкой тканью.


Для профессионального очищения изделий можно воспользоваться услугами ювелирного салона. Здесь быстро и качественно выполнят чистку изделия и придадут ему прекрасный первоначальный вид.


Стерлинговое серебро 925 пробы из Китая


В современном мире крупным поставщиком ювелирных украшений и предметов декора, изготовленных их стерлингового серебра, является страны Юго-Восточной Азии. Первенство принадлежит Китаю. По данным исследований поставки стерлингового серебра из Китая неуклонно растут. Это связано с большим спросом и популярностью ювелирных изделий. Качество драгоценного металла, завозимого из Китая, не уступает качеству экспортируемого серебра из других стран.


На цену изделия, выполненного из стерлингового серебра, влияет такой показатель как низкая стоимость рабочей силы в Китае по сравнению с европейскими странами. Этот фактор существенно влияет на стоимость ювелирных изделий и украшений.


Китай славится своими искусными ювелирными мастерами. Здесь, как и во многих странах, есть порядочные, добросовестные продавцы и производители ювелирной продукции. Многие покупатели, приобретая изделия из стерлингового серебро, изготовленного в Китае, довольны качеством и стоимостью.


Прежде чем принять решение о покупке изделий, выполненных из китайского серебра, нужно всё хорошо взвесить и подумать. Встречаются такие китайские продавцы, которые стремятся продать некачественные ювелирные изделия. Они выдают их за изделия, выполненные из настоящего высококачественного стерлингового серебра. В любой стране и при любых покупках надо быть внимательным и хорошо разбираться в качестве приобретаемой вещи.


Китайское серебро по низкой стоимости должно насторожить покупателя. Приобретая ювелирные изделия через интернет-магазины, следует обязательно ознакомиться с комментариями и отзывами потенциальных покупателей. Лучше это сделать через социальные сети, получив подробную информацию от клиентов, которые уже приобретали у него товар и успели оценить его качество. Помните, китайское серебро не должно стоить дешево.


Стерлинговое серебро цена


За последние десять лет спрос на такие изделия  существенно вырос. Это привело к росту цен. По мнению аналитиков, такая тенденция будет продолжаться и дальше. Увеличение цены на серебро обусловлено также уменьшением запасов этого металла на планете.


На сегодняшний день цена серебра за один грамм в среднем составляет 0,62 $. Стоимость ювелирных изделий и украшений с учетом сложности работ, оригинальности и торговых наценок не может быть ниже 4,0 $ в расчете за один грамм.

Стерлинговое серебро из Китая отзывы


Отзывы покупателей свидетельствуют о том, что более 80% всех ювелирных изделий китайского происхождения имеют хорошее качество. Китай славится ювелирной продукцией, которая имеет высокое качество и покорила сердца многих людей. Филигранное мастерство ювелиров и огромный опыт технологов – залог создания продукции высокого качества.


Изделия, выполненные из китайского серебра, сохраняют свои свойства длительное время. А небольшое почернение легко поддается чистке.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Какие бывают пробы золота
  2. Как вложить в золото
  3. Серебро 925 пробы