Сусальное золото

Тончайшие золотые листы, представляют собой сусальное золото, позволяющие покрыть в прямом смысле слова любой предмет. Технологии этой более полутора тысяч лет – самые древние найденные листы для золочения были изготовлены в Китае 1700 лет назад.

сусальное золото 

Как золото становится сусальным

С той поры прошло немало веков, созданы более современные способы производства сусали, однако основные принципы сохранились. Золотые слитки (чаще всего используется «чистый» металл - "четыре девятки", 999 пробы) раскатывается в плоские ленты, которые молотом (традиционно – ручным, в современном производстве – автоматическим) – отбиваются в тонкие пластинки. Когда они станут не больше 2-3 мм толщиной, их нарезают на квадратики, из которых делают книжку («золотник»). Каждый листок золота перекладывается тонкой папиросной бумагой. Книжку вкладывают в оправку. Чтобы получить тончайшие листы (не больше 100 нм), нужно ударить по золотнику до 10000 раз. В результате из 2 кг чистого золота получается около 1 кг сусали.

Ручной способ изготовления сусального золота сегодня используется редко – физически сложная работа и невозможность получить тончайшие листы равномерной толщины делают такой процесс трудоемким и неэффективным. Поэтому используются автоматические молоты, наносящие удары с одинаковой силой. При этом есть два варианта процесса:

  • книжку под молотом вручную передвигает человек;
  • процесс полностью автоматизирован.

То, что в процессе задействованы промышленные роботы, позволяет получать высококачественное сусальное золото. Самую качественную сусаль производят в Италии и Германии. В Москве производство ведется на заводе по обработке специальных сплавов.

Каждый «золотник» должен иметь одинаковый вес. Поэтому весь процесс строго контролируется:

  • отлитый брусок имеет одинаковые размеры - 20*5*1 см;
  • он разогревается в печи и раскатывается в полосу, длина которой достигает 30 метров;
  • полосу нарезают на квадраты, создавая стопку – от 100 до 300 листов.

 

 

Тончайшие листочки размером 9,5*9,5 см используют для позолоты и для золочения мебели, икон, для наружных работ, хотя в последнем случае чаще используют имитацию – сплавы других металлов, покрытые сверху желтым лаком.

 листы сусали

Применение сусального золота 

Почему именно оно используется для позолоты скульптур и иных предметов интерьера? Причина в том, что в таком виде его легко нанести на любую гладкую поверхность. Сцепление с ней происходит на молекулярном уровне, поэтому позолота устойчива к воздействию внешней среды.

Листы сусального золота настолько тонки, что 1 граммом можно покрыть до 18 квадратных метров поверхности. Они сохраняют все свойства чистого золота:

  • не окисляются на воздухе;
  • не вступают в реакцию с кислотами, щелочами и солями.

Поэтому золоченые купола церквей долгие годы и даже десятилетия сверкают на солнце, а покрытые сусалью статуи и элементы фонтанов, садовых и парковых скульптур, зеркальные и картинные рамы музейных экспонатов не подвластны времени.

купола, покрытые сусальным золотом 

Каноничным материалом считается металл 960 пробы, имеющее цвет самородного драгоценного металла. Кроме него, производится листы других оттенков:

  • белое;
  • красное;
  • зеленое;
  • лимонное;
  • лунное.

 

Сусаль в частных интерьерах

Воплощение исторических стилей в современных интерьерах не обойдется без золоченой мебели, элементов декора. Барокко, Рококо и другие в качестве главного украшения воспринимали золочение. Поскольку сусальное золото легко «прилипает» к разным поверхностям – дереву, металлу, пластику, гипсу, полиуретану, не составит труда с помощью его воссоздать в стенах частного особняка или квартиры эпоху Возрождения, украсив лепной декор, лестничные марши, колонны, мебель или сантехнику золотом.

Возрождение Большого театра

Восстановление исторических памятников, имеющих элементы позолоты возможно с применением сусального золота. Яркий пример – реконструкция Большого театра, где были восстановлены поврежденные элементы лепного декора. Их изготавливали по технологиях XVII-XIX веков из папье-маше с последующим золочением. Сегодня всемирно известный Большой театр сияет золотом, принимая истинных ценителей искусства.

 

Сусальное золото в архитектуре

Более толстое сусальное золото используется для золочения уличных элементов архитектуры и ландшафтного дизайна. Благодаря ему блестят на солнце купола церквей и храмов, колонны и порталы дворцов, исторических архитектурных ансамблей Петергофа.

С помощью сусали проводилась реконструкция известной скульптурной группы в Петергофе – «Самсон, разрывающий пасть льву». Восстановление бронзовой скульптуры проводилось путем нанесения на бронзу нескольких слоев лака, завершающихся золочением.

Под бой курантов

Сусальное золото использовалось при проведении реконструкции Кремлевских курантов. Во время нее им были покрыты стрелки, цифры и обод циферблатов. Благодаря этому часам вернули вид, который был характерен для них в середине XVIII века. С большой ответственностью отнеслись лучшие специалисты золочения к такой тонкой, ювелирной работе.

 

Съедобное золото

Удивительно, но факт – золото применяют и в кулинарии. Тончайшее сусальное золото используется для украшения пищевых продуктов, кондитерских изделий, тортов. В Индии можно встретить сладости, обернутые листами сусального золота, а в Японии - заказать в дорогом ресторане «позолоченный кофе». Не редкость в европейских супермаркетах - алкогольные напитки, например, шампанское с мельчайшими хлопьями золота.

 

Имитация сусали

Поскольку стоит сусальное золото недешево (книжечка в 60 листов обойдется в сумму примерно 80 евро), часто применяют в декоре его имитацию – поталь. Подобные «заменители» - сплавы химических элементов, которые могут дать цвет золота. Это соединение меди и цинка, алюминия и серебра. После нанесения потали на изделия ее покрывают лаком.

Сусальное золото – уникальный по своим качествам материал, используется для придания предметам интерьера и наружным элементам архитектуры эстетичного вида. Восстановление исторических памятников и интерьеров, икон и предметов быта благодаря ему приобретают свой первозданный вид и роскошь.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Католический крестик
  2. 375 проба золота
  3. Палладий: цена за грамм