Жемчуг: свойства камня, кому подходит по знаку зодиака

Содержание статьи:

Щедрый подарок природы - драгоценный камень жемчуг. Он относится к классификации минералов органического происхождения и высоко ценится в ювелирном деле.

Натуральный жемчуг появляется на свет в раковине моллюска, куда попадают посторонние предметы (песчинки, паразиты, мусор) из внешнего мира. Организм моллюска болезненно реагирует на нарушение спокойствия и в качестве защитных действий начинает откладывать вокруг песчинки перламутр, состоящий из агрегата карбоната кальция и конхиолина. При образовании драгоценного камня, минеральные вещества разделяются органическими, что лишает их возможности соприкасаться друг с другом.

По месту зарождения камень подразделяется:

  • на морской;
  • и речной;

а по методу происхождения на:

  • натуральный;
  • культивированный;
  • искусственный.

натуральный жемчуг

Особенно ценятся в камне свойства игры света на его поверхности и характерного блеска. Эти достоинства камень приобретает путем многочисленного наложения световых лучей на волнистые слои перламутра.

Цвета драгоценного камня могут быть самыми разнообразными: белый, розовый, кремовый, зеленый, желтый, голубой и даже черный.

Самыми дорогостоящими считаются голубые жемчужины - их оттенок является самой редкой разновидностью.

Жемчуг - магические свойства камня

Магическими свойствами камень наделен от Луны. Он прочно связан с ритмами и хранит в себе таинственную силу этого небесного светила. Но не только желтолицая ночная красавица повлияла на значение жемчуга. Нептун подарил ему способность притягивать к себе внимание окружающих, а Венера наделила любовными свойствами.

Интересоваться жемчугом начали еще жители Древней Греции. Они слагали про него легенды и веровали, что это окаменевшие слезы нимф морских пучин. Женщины этого государства носили жемчужные бусы, которые должны были оберегать их от любовных обманов и неудач, а глазам придавали привлекательный и задорный блеск. Люди средневековья считали что все слезы, пролитые детьми и чистыми душами не исчезают бесследно, но собираются ангелами и запираются в морских раковинах, где становятся жемчугом. Именно тогда этот драгоценный камень начали использовать при украшении свадебного платья. Люди верили, что жемчуг поможет укрепить любовь молодой семьи, а если кто-то из новобрачных сделал неверный выбор, то россыпь камней на подвенечном наряде должна была потерять цвет.

Магическими свойствами жемчуг благоволит людям, имеющим четкую жизненную цель и добивающимся ее. Таким личностям он помогает найти верных друзей и соратников по делу. Также натуральный минерал снимает фанатизм, укрепляет веру и способствует объективной оценке ситуации.

Людям, абсолютно лишенным личностной организации и стремлений, магические свойства станут настоящей помехой. Они только усугубят негативные качества личности, не принеся никакой пользы.

Морской жемчуг любит людей порывистых, действующих по первому зову сердца. Он остужает их излишний пыл и помогает достигнуть положительных результатов в любом деле. Речной - принесет своему обладателю долголетие, а женщинам - неувядающую красоту.

свойства жемчуга

Лечебные свойства

Жемчуг обладает сильными целительными свойствами. Он благоприятно воздействует на работу лимфатической, вегетативной, сердечно-сосудистой и нервной систем. Камень активизирует обмен веществ в организме, способствует интенсивному обновлению клеток кожи.

 

 

Лечебные свойства эффективно воздействуют на восстановление красных кровяных телец. При пародонтозе, кровяной рвоте и геморрое, в качестве кровоостанавливающего выписываются жемчужные порошки и настои.

Жемчужный настой просто изготовить в домашних условиях. Для него потребуется пять небольших камней, которые кладутся в стакан с водой и оставляются на ночь. Жидкость заряжается от жемчуга щелочью и имеет сходные с живой водой свойства. Такой настой хорошо помогает не только при кровопотере, но и купирует воспалительные процессы в организме.

Женщинам с сердечно-сосудистыми заболеваниями рекомендуется носить перстни или кольца. Лечебные свойства будут наиболее эффективны, если одеть кольцо на левый и безымянный пальцы правой руки.

Морской и речной жемчуг

Очень важно различать друг от друга морской и речной камень. Ведь в зависимости от происхождения не только отличается его стоимость, но и многие лечебные и магические качества.

Первый критерий, по которому морской жемчуг можно отличить от пресноводного - это блеск. Камень, выращенный в соленной воде имеет глянцевые, сияющие оттенки. Речной жемчуг больше склоняется к матовым тонам.

Второе отличие - форма. Пресноводные камни чаще всего имеют продолговатую, овальную форму. Морской минерал отличается идеально круглыми очертаниями.

Самый последний фактор, по которому Вы можете распознать происхождение камня, это сколько стоит натуральный жемчуг. В пресной воде минерал выращивается гораздо проще, чем в соленой. У морских моллюсков редко в раковине находится более одной жемчужины, у речных - от одного десятка и более. Поэтому пресноводный жемчуг будет стоить в несколько раз дешевле морского.

камень жемчуг

 

Добыча жемчуга

Добычей человек занимается на протяжении ни одной сотни лет. Благодаря этому, многие морские жемчужницы истощены полностью, а власти добывающих этот драгоценный камень государств, ввели разумные ограничения по отлову моллюска. На данный момент, естественные месторождения жемчуга практически полностью заменены искусственными фермами.

Морской жемчуг натурального происхождения, в крупных объемах, добывается в Персидском и Манарском заливах, Красном море, в морских просторах Японии и Шри-Ланки. Добыча речного жемчуга ведется на территории России, Германии, Китая, США.

Культивированный жемчуг получают путем искусственной имплантации моллюску инородного тела. Процесс зарождения камня одинаков с природным, но человек со временем научился мастерски им управлять. Размер, цвет и даже форма камня полностью контролируются в процессе культивации жемчуга.

В последнее время очень часто стали путать культивированный жемчуг с искусственным. Но это не так. Культивированные камни обладают теми же свойствами, что и выращенные в природе, в отличии от имитирующих аналогов.

Как отличить натуральный жемчуг

При выборе драгоценного камня необходимо знать отличия натурального от искусственного. Современный синтетический аналог приобрел красивый вид, радующий глаз, но все же он так и остался подделкой, которую важно вовремя распознать.

Критерии отличия:

  • Чтобы проверить на подлинность, проведите минералом по зубам. Слышите скрип? Тогда перед Вами натуральный жемчуг!
  • При трении жемчужин друг о друга, синтетические камни с легкостью проскальзывают, натуральные - цепляются и затрудняют движение.
  • Обратите внимание на вес украшения. Натуральные камни всегда имеют приличную массу.
  • Натуральный жемчуг имеет пористую структуру. Идеально гладкая поверхность - признак подделки.
  • Осмотрите отверстие камня. У искусственного - именно в этом месте легко распознать нанесенный слой перламутра.
  • Бросьте камень на пол. Если он будет с легкостью отталкиваться от поверхности - жемчуг натуральный.
  • Просмотрите камень на свет. Природные экземпляры издают в таком положении нежное голубое свечение, искусственные - зеленое или розовое.

Чтобы отличить натуральный жемчуг от синтетического, Вам понадобится эндоскоп и специалист. Самому распознать их невозможно, так как камни практически не имеют различий.

Знаки зодиака

Значение жемчуга напрямую связано с его стихией - морем. Соответственно, его покровительство значительно сказывается на водяных знаках гороскопа. Особенно драгоценный камень благоволит к людям, рожденным под созвездием рыб. Магические свойства камня помогают им возобладать над своей импульсивностью, ограждают от любовных разочарований и обманов. Рыбам женщинам стоит остановить свой выбор на морском жемчуге, который благотворно повлияет на их личную жизнь.

Открытым и общительным водолеям, магические свойства помогут защититься от завистников и недоброжелателей. Их обойдут стороной сплетни, месть и измены. Драгоценный камень наставит водолеев на правильные решения важных жизненных проблем, при этом поможет избежать эмоциональных срывов и бурь. Поскольку натуральному жемчугу покровительствуют силы Луны, носить его во время апатий и депрессий водолеям противопоказано. Своей негативной энергией они способны активизировать темные стороны Луны, а в таком случае могут пострадать не только обладатели камня, но и близкие им люди.

Особенным знаком зодиака жемчуга являются близнецы. Взаимодействие с драгоценным камнем дарует женщинам этого знака исполнение всех желаний, а мужчинам - интенсивный карьерный рост и дальновидность. Как и у любого знака зодиака, у близнецов имеется свой особый недуг - это двойственность и непостоянство. Речной жемчуг внесет в их жизнь ясность и поможет придерживаться выбранного жизненного курса.

Скорпионы, находящиеся под темным влиянием планет Марса и Плутона, обретут наилучшую гармонию с черным жемчугом. Для женщин этого знака, драгоценный камень послужит прекрасным ориентиром в любовных делах и поможет приобрести активную жизненную позицию.

Лечебные свойства, наиболее эффективно сказываются на женщинах раках. Камень нормализует артериальное давление, снимает переутомление и его негативные последствия, а так же исцеляет сердечно-сосудистые заболевания.

Кому подходит камень в повседневной жизни, так это тельцам. Он помогает им справиться со своим зажигательным характером, дарит спокойствие и уверенность в себе. Женщины тельцы, при ежедневном взаимодействии с камнем, начинают лучше разбираться в людях и чутко чувствуют настроение окружающих.

Нетерпимым к несправедливости весам, натуральный жемчуг помогает легче воспринимать происходящие события. Он также способствует налаживанию отношений между представителями этого воздушного знака и окружающими людьми. Незамужним женщинам весам, жемчуг станет отличным помощником в поиске супруга.

По своему значению жемчуг прекрасно подходит девам, деятельность которых связана с риском для жизни. Однако представителям этого знака, страдающим арахно и агорафобиями, от драгоценного камня лучше отказаться. Взаимодействие с жемчугом способно усугубить эти страхи дев до размеров невроза.

Стрельцам ношение натурального минерала не только ни рекомендуется, но и категорически противопоказано. Оно может отрицательно сказаться на здоровье нервной и вегетативной систем. Данные негативные характеристики не распространяются на ношение искусственного камня.

Козероги, под покровительством морского жемчуга, обретут уверенность в себе и способность к объективной оценки происходящего. Состояние умиротворения и счастья, получат от дружбы с драгоценным камнем женщины этого знака.

Овны и Львы - знаки зодиака, находящиеся под небесным покровительством солнца. Поэтому жемчуг, олицетворяющий сбой Луну, является негативным талисманом для этих знаков.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Цвета жемчуга
  2. Пробы золота
  3. Названия драгоценных камней