Где содержится техническое серебро - характеристика и цена за 1 грамм

Серебряная проволока, пластины, контакты, клеммы, радиодетали, аккумуляторы – это техническое серебро, и в зависимости от пробы рассчитывается стоимость за 1 грамм серебряного сплава.

Запасы драгоценных металлов в природе неотвратимо истощаются. В частности, о серебре некоторые эксперты говорят, что этот металл скоро станет дороже золота. Благодаря своим незаменимым полезным свойствам он широко используется в промышленности – электротехнике, радиоэлектронике.  

Добывающая промышленность не успевает удовлетворять спрос потребителей. В условиях нехватки добываемого из недр земли чистого серебра, хороший выход для нуждающихся в нём – вторичное сырьё. Источник, из которого его можно получить – приборы, подлежащих утилизации. 

технический лом из серебра

Сколько стоит 1 грамм технического серебра

По государственным стандартам после утилизации серебросодержащего оборудования драгоценный металл, содержащийся в нём, изымается и перерабатывается вторично. Скупка ценных металлов происходит под контролем государства. Продать лом технического серебра можно в специальных пунктах по приёму, имеющих соответствующую лицензию, а также в ювелирных мастерских.

В пунктах приёма имеется расчётная таблица, где указано, сколько стоит 1 грамм металла в зависимости от пробы и количества. Если вы собираетесь продать лом серебра, приготовьтесь к довольно длительному ожиданию. Специалисты, осуществляющие приём, должны выполнить химический анализ металла. Это делается для определения количественного и качественного состава примесей. Эти показатели существенно влияют на цену за грамм вторичного сырья.

Анализ даёт точные данные о процентном количестве чистого металла, присутствующего в ломе, а также о характере примесей, от которых зависит трудоёмкость очистки. Очистить техническое серебро от легкоплавкого свинца намного проще, чем от меди. Цена драгоценного металла тем выше, чем больше общий вес лома. Это обуславливается снижением затрат на его переработку в пересчёте на 1 грамм.

 

 

В пунктах приёма драгоценных металлов существует практика ежедневного изменения цены за грамм в зависимости от котировок и курса валют. На сегодняшний день (октябрь 2016) примерная стоимость 1 грамма технического серебра колеблется от 30 рублей за сырьё высшей 999 пробы до 20 рублей за сырьё 750 пробы.

Описание технического серебра

И ювелирное, и техническое серебро изготавливают, добавляя легирующие добавки, придающие ему требуемые свойства. К примеру, никель придаёт блеск, увеличивает срок службы. Свинец облегчает обработку, делает более пластичным. По количеству примесей в драгоценном металле определяют пробу.

Так какое же серебро считают техническим? Ответ на вопрос очевиден. Это серебро, специально изготовленное под требования соответствующих отраслей промышленности и имеющее полезные практические свойства:

  • хорошая электропроводность и теплопроводность;
  • небольшая температура плавления;
  • высокая пластичность;
  • не окисляющаяся поверхность.

Присутствующая в названии характеристика «техническое» вовсе не обозначает, что его качество ниже ювелирного. Серебряные детали для нужд высокоточной электроники изготавливают из серебра чистотой 99,9%. Магнитное и немагнитное имеет чистоту от 60 до 80%. У медно-серебряных сплавов, из которых делают различные клеммы, контакты, проволоку, доля серебра – от 25% и выше.

Металл широко используют в производстве радиодеталей, из него изготавливают клеммы, провода и прочие детали для нужд электротехнической промышленности, им покрывают фотоплёнку и отражающую часть зеркал.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Камень Сапфир
  2. Красное и желтое золото 585 пробы
  3. Розовое золото