Чем привлекательны вольфрамовые кольца

Со временем меняются разновидности металлов, входящие в состав ювелирных украшений. Доказательством этому, служат вольфрамовые кольца, купить которые в обыкновенном ювелирном магазине сегодня пока довольно сложно. "Но вольфрам не является драгоценным металлом!", возмутитесь Вы и будете абсолютно правы. Однако это совсем не означает, что данный материал совершенно лишен всяческих преимуществ.

вольфрамовые кольца

В нашей статье мы подробно расскажем Вам о характеристиках вольфрамового сплава, его особенностях и о том, где можно купить вольфрамовое кольцо.

Основные характеристики

Вольфрамовые кольца - это самые долговечные изделия во всей истории ювелирной индустрии. Изготавливаются они из карбида вольфрама, прочнейшего сплава, включающего в себя углерод.

Приобретая подобное украшения, Вы можете быть уверенны в том, что Ваше кольцо никогда не деформируется, а его поверхность останется такой же целостной, отполированной и блестящей, какой была на момент приобретения изделия. Именно поэтому обручальное кольцо из вольфрама, является самым подходящим символом для вечной любви.

Изделия обладают массой преимуществ перед прочими ювелирными украшениями. Что нисколько не удивительно, ведь к основным характеристикам этого сплава относятся:

  • Украшение из вольфрама, своей твердостью достигает до 9 единиц по Моосу. Это означает, что механически повредить вольфрамовые кольца способен только алмаз, чья твердость равна 10 единицам по Моосу.
  • Температура плавления карбида вольфрама, составляет 2780 °C, что превышает температуру базальтовой лавы больше, чем в два раза.
  • Вольфрамовые украшения сохраняют свою полировку навсегда. Эти изделия не боятся внешних механических воздействий, что совсем нельзя сказать про кольцо из золота, серебра или из других благородных металлов.
  • Плотность карбида вольфрама достигает до 15.8 г/см³. Именно поэтому обручальное кольцо из этого металла, обязательно будет иметь приличный вес.
  • Сплав обладает высокой химической устойчивостью. Изделия не поддаются коррозии и не реагируют на воздействие кислот и других бытовых химических веществ.
  • Цвет вольфрама - насыщенный серый, внешне схож с платиной и имеет сильный блеск.

Также следует отметить, что при всех своих положительных характеристиках, вольфрамовые кольца имеют более доступную стоимость, чем аналогичные изделия из драгоценных металлов.

При этом кольцо из вольфрама, своим внешним видом ни чуть не уступает украшениям из платины, серебра или золота.

сплав кольца из карбида вольфрама

Обратите внимание!

Вольфрамовые кольца могут послужить прекрасным подарком к любому торжеству. Однако перед совершением покупки, необходимо ознакомиться со всеми нюансами их будущей эксплуатации. К таким относятся:

  • Обручальное кольцо из вольфрама, имеет статичный размер. Это означает, что расширить или сузить приобретенное изделие, Вы уже не сможете.
  • Как уже говорилось ранее, вольфрамовые кольца очень твердые. Поэтому если Вы планируете нанести на изделие из карбида вольфрама гравировку, такая услуга в Москве может обойтись Вам очень дорого. Ведь для того, чтобы обработать такое кольцо потребуется специальное оборудование и высокое ювелирное мастерство.
  • Если Вы уже приобрели кольцо из карбида вольфрама, старайтесь избегать его взаимодействия с другими ювелирными украшениями. В противном случае Вы рискуете их испортить, ведь твердость колец из вольфрама способствует повреждению не только благородных металлов, но и драгоценных камней (за исключением бриллиантов).
  • Будьте аккуратны при носке цветных изделий из карбида вольфрама. Такие украшения имеют покрытия из сплавов циркония и титана, которые обладают более низкой прочностью, чем сам вольфрам.
  • Существует распространенное мнение, что кольца из вольфрама является гипоаллергенными. Однако данное утверждение является ошибочным. Объясняется это тем, что в составе сплава кольца из вольфрама обязательно присутствует связующий материал, в роли которого могут выступать кобальт или никель. Такие металлы способны вызывать у некоторых людей индивидуальную непереносимость и, как следствие - аллергические реакции. Поэтому если на пальце возникли неприятные ощущения, жжение, покраснение или зуд, то от носки этого украшения лучше отказаться.
  • Поскольку такое колечко имеет статичный размер, велика вероятность того, что Ваши пальчики изменятся в объеме и украшение рано или поздно перестанет Вам подходить. Поэтому очень важно знать, как снимать вольфрамовые кольца при застревании. Для этого вставьте кольцо в тиски и постепенно сжимайте инструмент до тех пор, пока украшение не лопнет. Это поможет Вам безопасно и быстро высвободить палец от оков вольфрама, а так же избежать негативных последствий для здоровья.

Качество сплава

Приобретая украшение, обязательно удостоверьтесь в высоком качестве его сплава. Для этого достаточно соблюдать следующие рекомендации:

  • Мошеннические компании, нередко подменяют кольцо с карбидом вольфрама, изделиями с обыкновенным сплавом. Такие украшения так же будут обладать высокой устойчивостью к деформации, однако на них будут легко образовываться царапины и повреждения. Для того, что бы проверить подлинность, достаточно провести по нему металлическим предметом (ключи, заколка, скрепка). Другое дело - настоящее кольцо из вольфрама. При подобных манипуляциях на его поверхности не останется каких либо следов.
  • Ювелирные колечки делают из двух различных видов вольфрама. Первым из них является сплав, изготовленный из переработки. Такой сорт металла имеет плохое качество, магнитится и со временем тускнеет. Вторая разновидность вольфрама, используемая в ювелирном деле - высший сорт, устойчивый ко многим видам внешнего воздействия и не теряющий первоначальный оттенок. Для того, чтобы проверить, из какого вида вольфрама изготовлено колечко, достаточно лишь его намагнитить.
  • Некоторые недобросовестные ювелирные компании, в качестве связующего металла в сплаве вольфрама, используют кобальт. Совершается это исключительно в целях финансовой выгоды, поскольку такой материал имеет более низкую стоимость и лучше подается обработке. Однако изделие, изготовленное из подобного сплава, предрасположено к окислению в процессе длительной эксплуатации. При этом почернения, образовавшиеся на поверхности вольфрама, устранить невозможно. Поэтому до приобретения кольца, заранее удостоверьтесь у продавца о качестве сплава изделия.

Соблюдая все вышеизложенные рекомендации, Вы обезопасите себя от обмана мошенников и обязательно приобретете качественное кольцо, которое прослужит Вам долгие годы.

Где купить

К сожалению, купить кольца из вольфрама в обыкновенных ювелирных магазинах, сейчас довольно сложно. Поэтому если Вы хотите приобрести подобные украшения, лучше сразу обратитесь к каталогам интернет магазинов. Там Вы сможете подобрать украшение на любой вкус и торжество.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Марказиты в серебре - что это
  2. Костяной фарфор
  3. Техническое серебро