Зеленый гранат

Природа подарила и другие вариации, среди которых встречается и камень зеленый гранат, отличающийся «алмазным» радужным блеском и исключительными магическими свойствами. Среди людей закрепилось мнение, что гранат является исключительно красным камнем. Может быть, на это повлияло название – ведь сразу вспоминается сладкий восточный фрукт, который имеет насыщенный алый оттенок.

 зеленый гранат

Описание камня

Демантоид (от немецкого Diamant — «алмаз» и др.-греч. εἶδος — «вид, внешность») полностью оправдывает свое название. Внешне он очень схож с алмазом, такой же прозрачный и роскошный, но только зеленого цвета.

Яркий радужный свет, который излучает камушек при попадании солнца, по силе блеска может сравниться с самим бриллиантом. Лучи, попадая на зеленый демантоид, преломляются, создавая отблески различных оттенков. При этом сам камень цвета не изменяет, оставаясь зеленым. Некоторые специалисты утверждают, что у граната светорассеивание даже больше, чем у рекордсмена алмаза.

А вот по плотности гранат уступает многим. Камень довольно мягкий, к тому же очень хрупкий. Его твердость не превышает 6,5, а плотность равняется 3,89. Дисперсия в пределах 0,57. Показатели являются доказательством того, что демантоид легко испортить и раскрошить.

Состав у камня полностью идентичен гранату, разницу составляет лишь присутствие примеси железа и хрома. Именно они окрашивают камень в красивый «изумрудный» цвет.

 

История происхождения

В 1868 году на Урале, недалеко от Нижнего Тагила был найден первый гранат. Спустя шесть лет, отыскалось и второе месторождение – около реки Бобровка. Камни, найденные здесь, были прозрачны и радовали исключительным блеском. Было решено назвать самоцвет «уральским изумрудом». Позже появились имена «марвелит», «таусоннт», «русский хризолит», но ни одно из них надолго не прижилось.

Все ювелирные дома того времени мечтали работать с этим камнем, а коллекционеры выстраивались в очередь, желая заполучить его. Благоволил зеленому самоцвету и Фаберже.

Максимальная добыча демантоида была замечена в 1913 году. Тогда смогли отыскать около 104 кг камня. После этого гранат пропал, но вновь напомнил о себе в 1990 году.

зеленые демантоиды

 

Месторождения и добыча

В настоящее время, основная добыча камня идет лишь на Среднем Урале. Также залежи самоцвета присутствуют на Камчатке, в Иране и Пакистане. Есть гранат и в Танзании с Кенией.

В 2008 году отыскалось новое месторождение – Мадагаскар. Но всего за один год эти места опустошились.

На сегодняшний день, гранат светло-зеленого и сине-зеленого оттенка добываются вручную, во избежание потери драгоценных частиц. Но минералы с уральских районов все равно остались самыми ценными и дорогими.

 

Магические свойства зеленого граната

Уже на протяжении нескольких десятков лет камень активно используется в различных ритуальных обрядах. Астрологи и колдуны верят в силу демантоида и предписывают ему множество магических свойств. По их мнению, зеленый самоцвет:

  • одаряет хозяина особой привлекательностью;
  • помогает успешно вести дела;
  • наделяет разумностью в распределении знаний и финансов;
  • предохраняет от долгов;
  • развивает интуицию;
  • способствует внимательности и собранности;
  • успокаивает;
  • привлекает финансовый поток.

Помимо перечисленного, гранат обладает рядом других положительных качеств.

  1. Демантоид положительно влияет на владельца, способствуя развитию силы воли. Даже самый ленивый хозяин украшения со временем станет более ответственным и избавится от рассеянности.
  2. Некоторые специалисты утверждают, что камень может отучить человека от постоянных обманов.
  3. К обладательницам зеленого минерала придет счастье в любовных делах. К тому же дама может быть уверена в верности избранника – он не пойдет на сторону. Представителям сильного пола камень помогает в интимных утехах: он порождает непосильную страсть к любимой женщине и усиливает потенцию.
  4. Людям, имеющим наклонности к гаданиям и предсказаниям, помогает развить свой дар.
  5. Способности демантоида очищать мысли и возвышать их, а также уберегать от необдуманных поступков делают его идеальным украшением для учителей и проповедников.

Но не каждый может получить положительную энергию от самоцвета. Камень помогает лишь обладателям сильного воинственного характера, которые во всем решительны и настойчивы. Человек вялый, боящийся взять инициативу в свои руки, никогда не познает помощи от граната – минерал будет лишь вредить.

С некоторыми владельцами камень может сыграть злую шутку. Считается, что самоцвет способен вызвать безрассудство. Особенно, это касается мужчин, предпочитающих украшения с зеленым гранатом.

 

Целебные свойства демантоида

Литотерапевты еще не до конца изучили все целебные свойства зеленых камней. Но многие сошлись на мнении, что в минерал проявляет свою силу в зависимости от того, в какое украшение он оправлен.

  1. Золотое колечко с демантоидом способствует улучшению импотенции. Носить его следует на среднем пальце правой руки.
  2. Серебряный браслет с зелеными камушками избавит от бесплодия. Также это украшение будет оберегом для беременной – роды пройдут без осложнений, а ребенок родится без патологий.
  3. Бусы из камня обладают способностью нормализовать артериальное давление и стабилизировать работу сердца.
  4. Кулон из серебра с демантоидом избавит от ЛОР-заболеваний.

Энергия гранатового минерала настолько сильна, что способна избавить от головной боли, лишь при непродолжительном прикладывании к вискам.

Украшения из демантоида оказывают положительное влияние на психику. Людям с нарушениями нервной системы и проблемами с психикой необходимо иметь при себе этот камушек – он поспособствует успокоению и уравновешенности.

изделие

 

Кому подходит демантоид 

Среди знаков зодиака, зеленый гранат более благоволит представителям воздушной стихии: Весам, Близнецам и Водолеям. Женщинам, рожденным под этими знаками, самоцвет подарит шарм, грацию и любовь, а мужчин порадует притяжением финансов и удачи. Людей с публичной профессией, демантоид одарит ораторством и внимательностью.

Помимо воздушных знаков, самоцвет любит Львов, Стрельцов и Скорпионов. Последним, присутствие граната придает уверенности и выводит из депрессии.

А вот Рыб этот минерал абсолютно не терпит и часто притягивает к ним негатив и проблемы.

гранатовое кольцо

Остальные знаки зодиака могут носить украшения с этим камней, но особой помощи от него ждать не стоит.

Любой гранатовый самоцвет относится к январским камням, поэтому рожденным в этом месяце, зеленый минерал подарит много положительной энергетики. Но не стоит его носить пожилым людям – демантоид может ухудшить состояние здоровья и привести к психическим патологиям.

 

Ювелирные изделия

Из зеленого граната изготавливаются довольно дорогие украшения. Кольца с самоцветом, серьги и браслеты прекрасно подходят для вечернего выхода. С повседневной одеждой носить их не стоит. Строгость и роскошь – вот дополнение к демантоиду.

Зеленый гранат – это камень-эгоист. Он не потерпит рядом с собой других минералов. Но к алмазам и сапфирам самоцвет относится положительно, поэтому украшение, сочетающее в себе эти камни, станет отличным дополнением к шикарному образу.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Золотой червонец Николая 2
  2. Плетение Итальянка
  3. Сусальное золото