Сколько стоит золотой червонец Николая 2

Содержание статьи:

Многих интересует золотой червонец Николая 2 и его цена. История российского государства имеет множество тайн, связанных с золотыми монетами. Во времена правления последнего императора отчеканили много денег номиналом 10 рублей. Сегодня продать или купить царскую монету можно за большую сумму. Со временем его стоимость только увеличивается. За годы царствования Николая Второго таких денег было выпущено немало, но ценность их велика и в наши дни.

Червонец Николая второго

 

Золотой червонец 1899 года выпуска

Финансовая реформа Витте конца 19 века положительно сказалась на экономике страны. Был введен золотой стандарт, что означало признание золота основным денежным товаром, эквивалентом ценностей. В 1899 году выпустили 27 миллионов таких червонцев.

Многие страны уменьшали вес серебряных и золотых денег, а номинал не изменяли. По этому пути пошли и в России. Николаевский червонец стал весить 8,6 г после проведения реформы. Для изготовления денег применялся металл 900 пробы.

Николаевский червонец 1899 года

Характеристики золотой монеты:

  • Толщина составляет 1,7 мм.
  • Диаметр золотого червонца – 22,6 мм.
  • На аверсе можно увидеть портрет правителя в профиль.
  • На реверсе обязательно указывался номинал, был год эмиссии, изображался герб.
  • На гурте указывались инициалы минцмейстера.

На николаевских денежных знаках того года могут быть такие буквы АГ (Аполлон Грасгоф), ЭБ (Эликум Бабаянц) или ФЗ (Феликс Залеман). Расплатиться червонцем можно было в любом уголке Российской империи. Эти монеты были эквивалентами бумажных купюр. Чеканились они Санкт-Петербургским монетным двором. Червонцами и сегодня интересуются нумизматы, цены на деньги дореволюционной России на современном рынке могут быть разные.

 

Монеты 1904 года выпуска

Золотая десятирублевка пользовалась наибольшей популярностью среди монет начала 20 века. Отличия николаевского червонца 1904 года от золотой монеты 1899 года заключались в указании года выпуска. Присутствовала на гурте также аббревиатура АР, минцмейстером был тогда Александр Редько.

монета 1904 года

В России выпускалось много монет. Такие червонцы сегодня встречаются достаточно часто. Стоимость николаевских денег зависит от их сохранности. Червонец 1904 года встречается реже, чем монеты ранних годов выпуска. Поэтому и цена на него выше. Образец без дефектов стоит дороже, чем аналогичный экземпляр с царапинами и потертостями.

 

 

Монеты 1906 года выпуска

Выпуск монет в 1906 году прервался. Отчеканили всего 10 золотых червонцев. Этим объясняется высокая цена на монеты, даже если они далеки от идеального состояния. Такой червонец коллекционеры приобретают за большую сумму. Есть покупатели, которые готовы за николаевские монеты в идеальном состоянии, заплатить миллионы. Но на рынке отсутствуют предложения, десятирублевки этого года являются большой редкостью.

Один червонец находится в музее Вены. Существуют данные, что еще две золотые денежные единицы Николая хранятся у частных коллекционеров в России. Но где же еще семь монет? Эта тайна пока не раскрыта. Из-за небольшого тиража золотая монета считается редкой, цена на нее высока. Основным отличием от монеты 1904 года является год выпуска, указанный на реверсе.

 

Чеканка денег проводилась монетным двором в Санкт-Петербурге. Существует версия, что 10 экземпляров были пробным вариантом. На такую золотую монету Николая сегодня имеется большой спрос. За этот денежный знак дают хорошую цену. Новые червонцы появились лишь через три года.

Последняя монета Николая 2

Тираж 1911 года интересует нумизматов всего мира. Никто достоверно не может ответить, сколько было выпущено червонцев. Официально изготовили 50 тысяч экземпляров, но на современном рынке их присутствует намного больше. Историки считают, что в оборот попали около 11 миллионов монет.

Существует несколько версий, объясняющих такое большое расхождение в цифрах. Штемпеля попали в руки большевиков, которые продолжали тайно чеканить червонцы. Другая версия гласит, что это адмирал Колчак выпускал золотые десятирублевки для Белой армии.

1911 год выпуска

Есть предположение, что штемпелями и до нынешних дней кто-то владеет. Этим можно объяснить появление на рынке новых экземпляров, отчеканенных недавно. Специалистами установлено, что соблюдается вес, проба и другие параметры. Монеты изготовлены на оригинальных штемпелях. Поэтому имеются предположения, что выпуском червонца занимаются и в наши дни. Никому не известно, где находятся штемпеля, и кто ими владеет.

 

 

Стоимость царского золотого червонца

После проведения реформы основой монетной системы сделали золотой рубль. До вступления на престол Николая 2 монета номиналом десять рублей весила 12,9 грамм. Но рубль в то время был привязан к серебру. При Николае она стала весить 8,6 г.

Выпускали николаевские червонцы с 1898 года по 1911 год. Они оставались в обращении до свержения императора и прихода к власти большевиков.

Ценами царских монет интересуются и в наше время. Николай Второй был последним правителем Российской Империи. Деньги, выпущенные при его правлении, желают купить и сегодня по различной цене. Это связано с их исторической ценностью.

Стоимость монет зависит от цен на металл, который использовался для чеканки. Также учитывается коллекционная цена. Она определяется в результате оценки определенных параметров. При этом обязательно учитывается тираж, сохранность экземпляра, особенности его чеканки и количество дошедших до нас денежных знаков.

Стоимость монет, выпущенных огромными тиражами, немного больше, чем стоит металл, из которого они изготовлены. Некоторые экземпляры, например, выпущенные в 1906 году, продают по высоким ценам. Это связано с тем, что их отчеканили всего 10 штук. На рынке нумизматов николаевский червонец пользуется популярностью, цена на него может составлять несколько миллионов рублей.

Золотые монеты номиналом 10 рублей времен Николая 2 интересуют многих коллекционеров. Некоторые экземпляры и сегодня попадаются в хорошем состоянии. Они имеют историческую ценность, со временем их стоимость только растет. Приобретение таких денег становится выгодным вложением средств.

Понравилась статья, поделись с друзьями:

Ещё статьи:

  1. Сусальное золото
  2. Католический крестик
  3. 375 проба золота